Фото: ttelegraf.ruФото: ttelegraf.ru

— Форум — это возможность встреч с коллегами из регионов, деловых контактов с крупными инвесторами, обсуждения проблемных вопросов с федеральными министрами. У нас намечен ряд важных деловых встреч. Например, планируем изучить опыт Кузбасса по внедрению инновационной управленческой платформы «Чистый уголь», провести переговоры с Российским фондом прямых инвестиций, подписать соглашение о сотрудничестве с правительством Москвы, — рассказал Василий Орлов.

В первый день форума глава региона встретится с представителями «Сименс Здравоохранение». У компании есть предложения по развитию медицины в регионе, в частности, по централизации лабораторной диагностики. Также запланировано подписание  двух соглашений: с правительством Москвы о социальном-экономическом  сотрудничестве и Российским фондом прямых инвестиций о привлечении иностранных инвесторов. 

На форуме  подведут итоги Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в регионах России. За последние два года регион поднялся с 78 на 35 позицию.  

— За последние годы амурский бизнес активно взаимодействует с органами власти по вопросам улучшения делового климата. И у нас есть положительные результаты этой совместной работы, — отметила министр экономического развития и внешних связей Амурской области Людмила Старкова. — В этом году внедрен электронный сервис направления документов на госрегистрацию. Мы добились сокращения срока прохождения выдачи разрешения на строительство. Открыто два отдельных окна в МФЦ для обслуживания юридических лиц и предпринимателей. Сокращено время подключения к электросетям. Благодаря  взаимодействию с предпринимателями выявляем проблемы и вместе работаем над их решением. Результаты Национального рейтинга, в том числе, помогают  определить слабые места, которые мешают бизнесу работать комфортно.

ПМЭФ проводится с 1997 года, а с 2006-го проходит под патронатом и при участии президента России. За прошедшие 20 лет форум стал ведущей мировой площадкой для общения представителей деловых кругов и обсуждения ключевых экономических вопросов, стоящих перед Россией, развивающимися рынками и миром в целом, сообщает пресс-служба министерства экономического развития и внешних связей.