Фото: Архив АПФото: Архив АП

По данным управления ветеринарии Амурской области, проблема нехватки ветеринаров стоит в Ромненском, Шимановском, Константиновском, Октябрьском, Завитинском и Мазановском районах. На сегодня пока 15 вакансий, однако в связи с перспективой развития животноводства в регионе потребность в специалистах есть.

Для привлечения молодых специалистов для работы в сельской местности выпускникам аграрных специальностей предоставляется целый комплекс мер поддержки —  от предоставления денежного пособия до морального настроя.

— Молодые ветеринарные врачи получают подъемные 150 тысяч рублей и в течение трех лет ежемесячное пособие в размере 7 тысяч рублей. При этом уровень зарплат в отрасли достаточно высокий —  от 30 тысяч рублей. Я лично готов работать с каждым молодым специалистом, желающим устроиться на работу в сельскую местность, и в индивидуальном порядке решать возможные проблемы, связанные, например, с предоставление жилья, — отметил начальник управления ветеринарии Приамурья Сергей Самохвалов.

Для решения жилищного вопроса аграриям предлагают воспользоваться программой «Устойчивое развитие сельских территорий». По ней можно получить социальные выплаты на улучшение жилищных условий или приобретение недвижимости. Также для работников этой сферы доступна льготная ипотека под минимальный процент.