Какие спектакли готовит 17-я «Амурская осень»

Глеб Матвейчук привезет сказку-мюзикл, а Юрий Стоянов покажет современного Гамлета

Павел Прилучный сыграет на амурской сцене авантюриста, а Лиза Арзамасова расскажет о постели. В Благовещенске официально стартовала подготовка к 17-й «Амурской осени», которая в этот раз будет посвящена Году театра. Какие спектакли увидит зритель и чем будут удивлять гостей, на пресс-конференции 3 июня рассказал президент фестиваля Сергей Новожилов.

— Фестиваль кино и театра «Амурская осень» откроется 14 сентября традиционной звездной дорожкой у ОКЦ, — рассказал Сергей Владимирович. — В этом году решили, как и в прошлом, сделать две звездные дорожки. Вторая пройдет 21 сентября в ТРЦ «Острова».

Если кинофильмы на конкурсную программу фестиваля еще отбирают, то со спектаклями такой интриги нет. В этом году зрители увидят 11 конкурсных антреприз.

В церемонии открытия фестиваля примет участие победитель проекта «Голос» прошлого сезона Петр Захаров.  

— Привезем спектакли разных жанров и направлений, — пообещал президент фестиваля. — Будет интересно и тем, кто любит серьезный театр. Обязательно советую сходить на спектакль Павла Сафонова «Мужской аромат». В главной роли Даниил Страхов, и у него очень достойная женская компания: Ольга Ломоносова, Анна Уколова, Инга Оболдина, Дарья Повереннова и Алиса Гребенщикова. Еще один очень интересный на стыке разных жанров спектакль, можно сказать, бенефис Юрия Стоянова: «Спасти рядового Гамлета». Им мы откроем конкурсную программу.

17-я «Амурская осень» обещает быть одной из самых музыкальных за всю историю. И во многом благодаря очень доброй сказке для семейного просмотра — авторского спектакля «Лабиринты сна» Глеба Матвейчука. Он выступил и как продюсер, и как автор музыки.

— Певица Настя Спиридонова прилетит только на один день ради этого спектакля, — озвучил музыкальные новости Сергей Новожилов. — Ансамбль «Чистый голос», который я очень люблю, в этом году даст отдельный концерт в филармонии. У нас очень интересная внеконкурсная программа, которую мы также посвящаем Году театра. Это моноспектакль Лизы Арзамасовой «Через постель», название интригующее, но без всякой пошлости. 

Сергей Новожилов признается, что с каждым годом все труднее удивлять амурского зрителя — но ему удается.

Амурчане увидят моноспектакль Василия Мищенко, который в этом году станет членом антрепризного жюри. Еще один сюрприз приготовила актриса Наталья Бочкарева.

— В этом году амурчане узнают ее с другой стороны: не только как актрису и певицу, но и как замечательную художницу. Мы привезем несколько ее картин и организуем выставку, — рассказал Сергей Новожилов.

В который раз он посетовал на дорогие перелеты, из-за чего гости «Амурской осени» вынуждены лететь до Хабаровска, а уже оттуда на поезде ехать в Благовещенск. Несмотря на «дорогую» дорогу, цены на спектакли останутся на уровне прошлого года. Билет на постановку будет стоить от 500 до 3 000 рублей. Посмотреть же фильмы, как и в прошлом году, можно будет абсолютно бесплатно. Достаточно прийти в кинотеатр и взять билет в кассе. Будет работать на «Амурской осени» и шатер, в котором проходят вечерние встречи с любимыми артистами.

— На 17-й «Амурской осени» запланировали сразу три панорамы зарубежных фильмов — покажем современное итальянское, японское и китайское кино. Приедет на фестиваль режиссер Дмитрий Иосифов, которого зрители больше знают как Буратино, — открыл еще несколько тайн будущего фестиваля Сергей Новожилов. — В этом году шесть спектаклей будут выезжать по городам и районам. Обязательно доедем до Тынды и Зеи.

Несмотря на «дорогую» дорогу, цены на спектакли останутся на уровне прошлого года.

Спектакли «Амурской осени» — 2019

«Мужской аромат»

В ролях: Даниил Страхов, Ольга Ломоносова, Инга Оболдина, Анна Уколова, Дарья Повереннова, Алиса Гребенщикова.

Ежевечерне выступающий в кафе на Лазурном Берегу камерный оркестр обуревают любовные страсти: руководительница коллектива и виолончелистка добиваются внимания нерешительного женатого пианиста. Главную мужскую роль в этом спектакле, основанном на материале пьесы «Оркестр» Жана Ануя, исполнил Даниил Страхов.

«Спасти рядового Гамлета»

В ролях: Юрий Стоянов, Алиса Гребенщикова и др.

Гастролирующая труппа играет Шекспира «Гамлет», но артист, исполняющий роль Гамлета, не прилетел. Что делать? Отменять спектакль? Нельзя. На их счастье, в этом городе оказывается «заезжая звезда». Каким образом эта «звезда» спасает спектакль, вот это интрига и сюрприз, а в результате мы получаем многожанровый спектакль, наполненный песнями, танцами, юмором, иронией, глубиной Шекспира и высоким полетом Высоцкого, остроумным и искрометным юмором легендарного народного артиста РФ Юрия Стоянова.

«Загадочный уикенд»

В ролях: Алена Бабенко, Анна Банщикова, Роман Мадянов, Вячеслав Разбегаев.

Действие происходит в загородном коттедже семейной пары, к которой на уикенд приезжает другая семейная пара — их давние друзья. Казалось бы, есть все для прекрасных выходных, однако со временем выясняется, что давние друзья — не друзья вовсе, да и когда дружба строится на вранье и лицемерии  нелепых и очень смешных ситуаций просто не избежать… Это комедийная история в исполнении блистательного актерского состава, где на протяжении двух часов бок о бок идут искренность и ложь, любовь и нетерпимость, юмор и слезы, амбиции и боязнь что-то менять.

«Лабиринты сна»

В ролях: Анастасия Спиридонова, Алексей Бобров, Андрей Бирин, Мария Иващенко.

Музыкальный спектакль композитора Глеба Матвейчука станет новым хитом российских сцен. Всем известные герои сказки Льюиса Кэролла «Алиса в стране чудес» предстанут на сцене в авторской интерпретации. Вместе с детьми, внуками и друзьями вас захватит водоворот невероятного путешествия в мир сновидений и фантазии!

«Ну и фруктТЫ!»

В ролях: Андрей Ургант, Елена Борщова, Александр Стекольников.

Жуликоватый чиновник Бибиков из некого региона «N» оказывается в столице, чтобы «порешать» возникшие проблемы. Ключ к их решению в виде плотно упакованных в пакет двух миллионов располагается в сейфе гостиничного номера и ждет прибытия нужного человека. Но «бедный» наш герой даже предположить не мог, что, кроме него и его помощника Жоры, в номере окажется Марго. Стриптизерша и клофелинщица, а на самом деле студентка и просто красавица, которой очень нужны деньги на учебу. Масса парадоксальных ситуаций и комедийных метаморфоз ожидают зрителя в этой невероятно смешной истории.

«Идеальный свидетель»

В ролях: Павел Баршак, Юлия Такшина.

Завязка спектакля интригующая: жених и невеста волею обстоятельств вынуждены предложить случайному встречному быть свидетелем на их свадьбе…Чтобы поразвлечься, молодая пара вовлекает незнакомца в игру. Результат развлечения оказывается довольно неожиданным. Эта встреча решительно меняет судьбу каждого из героев. Чистота души, интеллект, чуткость, способность к глубокому чувству торжествуют над рационализмом и сухой практичностью.

«Клев»

В ролях: Мартиньш Вилсонс, Арнис Лицитис.

Это рассказ не о том, у кого больше улов, а о судьбах двух мужчин. По ходу действия герои о себе, своей жизни и своих устремлениях узнают много нового и такого, о чём и не задумывались до прихода на лёд. Открытие друг другом самих себя, возможно, гораздо больший улов, чем количество пойманной рыбы… Остроумная комедия в одном действии на русском языке.

«Срочно выйду замуж»

В ролях: Михаил Башкатов, Нелли Уварова.

Независимая молодая женщина Джанет Хастингс живет в центре большого города, строит карьеру и совершенно не задумывается о личной жизни. И однажды на пороге её квартиры появляется незнакомец. Посыльный экстравагантной тёти Марты, который доставил Джанет мужчину в бессознательном состоянии... Чем обернется отчаянная попытка выдать убежденную холостячку замуж? Что это — стратегия тети Марты или воля судьбы? Прислушается ли Джанет к своему сердцу? И на что способна сила любви? Именно об этом наша простая, и в тоже время искренняя, глубокая и очень смешная история. Яркие танцевальные и музыкальные номера, выразительные декорации в стилистике примитивиста Анри Руссо добавят настроения этому вечеру.

«Случайное танго»

В ролях: Дмитрий Миллер, Юлия Галкина, Роман Печерский.

Светская вечеринка, ссора с любимым, ночь, туман, скорость 220 км в час и закономерный финал. Садясь за руль автомобиля молодая женщина осознавала, чем все может закончиться, но не могла предусмотреть, что ожидает ее после жизни. Рай или ад? Игра в тестирование с ангелом, в которой идет счет на баллы, и определит судьбу героини. В этом соревновании ценятся откровенность, правдивость и умение избегать банальности..

«Авантюристы поневоле»

В ролях: Павел Прилучный, Александр Мохов, Агата Муцениеце, Раиса Рязанова.

История о двух милых и забавных старушках, обожающих двух своих дорогих  племянников. Один из них — легкомысленный, промотавшийся кинопродюсер, а второй вообще уголовник, сбежавший из тюрьмы. Внезапное появление любимых племянников застает тетушек врасплох — им нужно избавиться от трупа, который случайно оказался в доме... Так закручивается история, в которой переплетется все: интрига, путаница, юмор, череда недоразумений и неожиданная развязка. Одна комедийная ситуация сменяет другую, что заставляет зрителей смеяться на протяжении всего спектакля!