Польские пилоты на Ан-2 по пути в Токио залетят в столицу Приамурья

Путешественники из Польши по пути в Токио посетят Амурскую область — пилоты Ан-2 остановятся в Благовещенске на дозаправку. Примут гостей их коллеги из аэроклуба «Аэроград».

Один из участников полета — известный польский путешественник Ромуальд Коперский — рассказал РИА Новости, что они полетят уже по «протоптанному пути Варшава — Токио — Варшава», который в 1926 году преодолели на самолете Breguet легендарный польский летчик Болеслав Орлинский и механик Леонард Кубякин. «Мы решились на этот перелет, чтобы увековечить легендарную личность в польской авиации», — пояснил агентству собеседник. 

Путешественники вылетели 28 мая. Известно, что ежедневно в небе они будут проводить до 2—3 часов. После — дозаправляться. Маршрут пройдет через Литву, Псков, Москву, Казань, Уфу, Новосибирск, Иркутск, Читу, Южно-Сахалинск. В Благовещенске самолет приземлится 6 или 7 июня.

На разных этапах маршрута в перелете примут участие 15 членов экипажа, в том числе семь пилотов.

Самолет Ан-2 1974 года выпуска прошел капитальный ремонт. Машина принадлежит Коперскому вместе с его соратником, который также отправится в полет до Токио и обратно.