«Северный ветер» открыл продажу льготных авиабилетов в Москву для амурчан

Компания будет возить по субсидированному тарифу только с 1 августа

В Приамурье во вторник, 4 июня, началась продажа долгожданных субсидированных  билетов авиакомпании Nordwind Airlines («Северный ветер») из Благовещенска в Москву и обратно. По льготе можно улететь прямыми рейсами  с 1 августа, сообщили «Амурской правде» в авиаагентстве «Моисей».

Изначально «Северный ветер» не заявился на субсидию, заявка в Росавиацию поступила после переговоров амурских властей с руководством авиакомпании. 

— Билеты поступили в продажу ночью по нашему времени, с сегодняшнего утра мы начали их продавать, — уточнили корреспонденту АП в агентстве «Моисей». — Пока в системе видим по 5 мест в самолете по субсидированному тарифу.  Приобрести можно билеты на рейсы с датой вылета начиная с 1 августа и до конца года. Стоимость билета — 6 400 рублей в одну сторону плюс наша комиссия. Почему с 1 августа — это вопрос к перевозчику.  В прошлом году  Nordwind отработал лето вообще без льготных билетов,  выпустив их в продажу только с 1 сентября. 

Согласно расписанию, в последний летний месяц авиакомпания ежедневно выполняет беспосадочные рейсы по маршруту Благовещенск — Москва — Благовещенск. Но, как отмечают продавцы авиабилетов, последнее время «Северный  ветер» часто заменяет самолеты на перелете, который заявлен как прямой. Или направляет в Благовещенск воздушное судно без бизнес-класса.  

— За сутки-двое мы узнаем, что будет маленький самолет, который приземлится на дозаправку —  раньше в Новосибирске дозаправлялись, сейчас в Красноярске.  Сегодня, к примеру,  был прямой рейс, но без бизнес-класса. Очень много нареканий от клиентов — люди ведь переплачивают за комфортное место в бизнес-классе, а его в салонах этих самолетов просто нет,— рассказали в авиаагентстве.

Как отмечают специалисты, ажиотаж среди льготников пока спал: «Видимо, отпускники, кому нужны были билеты, уже приобрели их». В июне и июле улететь в столицу или прилететь обратно по льготным ценам удастся только по счастливой случайности, если свободны какие-то отдельные даты.

 — Еще можно найти субсидированные билеты на рейсы S7 («Сибирь») в Москву на вторую половину августа. На июль проблематично, но бывает, обнаруживаем места. Возможно, кто-то сдает билеты, — отметили в «Моисее».

Что касается других направлений, то тут также не радостно. Разобрали на весь летний период льготные места на рейсы «Уральских авиалиний» до Симферополя и Санкт-Петербурга, которые выполняются через Екатеринбург. Тем не менее амурчанам, у которых «подвижные» даты перелета, продавцы  рекомендуют уточнять возможность приобретения авиабилетов по сниженным ценам.

В этом году список льготников, которые могут купить субсидированные авиабилеты, расширили. Теперь, кроме молодежи до 23 лет, пенсионеров и инвалидов, такая возможность появилась у многодетных семей. По данным областных властей, всего по льготе смогут улететь в этом году более 40 тысяч амурчан. 

Между тем Минтранс России намерен изменить правила субсидирования региональных авиаперевозок. Срок действия контракта с авиакомпаниями на таких маршрутах может вырасти до трех лет, а дотации для труднодоступных территорий – увеличиться. Соответствующий проект поправок, разработанных в ведомстве, размещен на сайте regulation.gov.ru. Программа субсидирования была запущена в конце 2013 года.