Фото: Архив АПФото: Архив АП

После ряда обращений пострадавших от грабителей людей полицейские установили, что трое жителей Белогорска, один из которых ранее судимый, приезжают в Благовещенский район ближе к выходным дням. Заранее подыскивая коттеджи и убедившись, что хозяева отсутствуют, преступники проникали в помещения, отжимая монтировкой пластиковые окна, и выносили с собой все ценное.

— Проанализировав ситуацию, оперуполномоченные определили конкретный участок, в районе которого могло быть совершено очередное преступление. Туда были направлены специальные группы патрулирования, в состав которых вошли полицейские и представители Росгвардии. Расчет оперативников оказался верным — подозреваемые были задержаны с поличным, — сообщили в амурском управлении МВД России.

По предварительной информации, задержанные могут быть причастны к совершению 21 кражи в Благовещенске, Благовещенском районе и в Белогорске. В ходе обысков по местам их проживания и в заброшенном строении изъята часть похищенного имущества.

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 222 Уголовного кодеса РФ («Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов») и ряд уголовных дел по части 3 статьи 158 УК РФ («Кража»).