Индия изучает варианты открытия кисломолочного производства в Приамурье

Открытие производства кисломолочной продукции, керамики и коксующийся уголь Приамурья заинтересовали Индию. С полномочным послом страны господином Д. Б. Венкатешем Вармой встретился губернатор Василий Орлов на Петербургском международном экономическом форуме-2019. На встрече стороны обсудили возможные варианты сотрудничества в сфере сельского хозяйства и добычи полезных ископаемых.

— Конечно, Амурская область в силу географии и сложившихся деловых связей ориентирована на сотрудничество со странами Северо-Восточной Азии и прежде всего с Китаем. Но я убежден, что сейчас есть все предпосылки для активизации контактов нашего региона с индийскими партнерами. Прежде всего, благодаря современным тенденциям развития экономики региона. Приамурье обладает огромным транзитным потенциалом, у нас располагается 60 процентов пашни всего Дальнего Востока, в Приамурье добывают золото, уголь, железную руду, функционирует космодром, возводится АГПЗ, действуют территории опережающего развития. Мы открыты для сотрудничества по целому ряду направлений. Большим подспорьем могло бы стать установление дружеских контактов с одним из регионов Индии, — отметил губернатор Приамурья.

Василий Орлов и Венкатеш Варма обсудили возможность поездки амурской делегации в Индию в рамках запланированного визита полпреда президента в ДФО Юрия Трутнева.

— Инвесторы из Индии изучат имеющуюся в Приамурье ресурсную базу и примут решение, соответствует ли она их потребностям. Это необходимо для дальнейшего принятия решений, касающихся сотрудничества и инвестирования, — рассказала министр экономического развития и внешних связей региона Людмила Старкова.

Отправиться в Индию смогут амурские компании, заинтересованные в сотрудничестве с ее предприятиями, сообщает пресс-служба правительства региона.