Двадцатиминутный град побил рассаду в огородах Зейского района

Град, который шел в течение 20 минут в поселке Дугда на севере Амурской области, нанес ущерб растительности — несколько сантиметровым слоем выпавшего града прибита трава и опавшие с деревьев листья, под ним же грядки, на которых недавно была высажена рассада. Льдинки не таят в течение нескольких часов — люди ходят в резиновых сапогах. Фотографии с места разгула стихии в редакцию «Амурской правды» прислала жительница Ольга.

— Погода ухудшилась стремительно — небо почернело, усилился ветер, начал идти град. Сначала небольшие градины, потом мельче, но — чаще. По крыше стучало так, что, казалось, ее пробьет. Никогда такого не переживала. Было страшно, — поделилась впечатлениями Ольга, отметив, что ущерб ее жилищу нанесен не был, а вот в местном детском садике разбито окно.

По словам Ольги, крышу град не пробил, но нанес урон ее огороду — больше нет недавно показавшегося лука, побиты помидоры, грядка с огурцами засыпана ледяными шариками. Град пробил пленку на теплицах. «Вся рассада была высажена. Больше досаживать нечего», — посетовала она.

Крупицы льда лежат на асфальте, газонах. Все тает, но очень медленно. Люди ходят в резиновых сапогах, утопая в слякоти по щиколотку.

На прошлой неделе град наследил в селе Контон-Коммуна Благовещенского районе. От зимних осадков также пострадали огороды.

По данным синоптиков завтра, 11 июня, в Амурской области облачно с прояснениями, местами на севере области и в большинстве южных районов  дожди, местами по югу сильные, грозы. Ветер ночью юго-западный,  днем восточный северо-восточный  2—7 метров в секунду,  при грозе порывы 12—17 м/сек. Днем воздух прогреется до +25... +30 градусов, местами около +20 градусов.