Космическое новоселье: в Циолковском сдали самый большой дом для сотрудников Восточного

«Амурская правда» прошлась по квартирам вместе с новоселами

На третьей улице Строителей Циолковского снова новоселье. 10 июня в космическом городке сдали долгожданный многоквартирный дом. Новое жилье получили 125 семей. В основном это сотрудники космодрома Восточный, а также предприятий, работающих в ЗАТО. Новостройка стала седьмым и пока самым большим домом, появившимся в микрорайоне Звездном. Ключи от просторной квартиры достались и молодой семье Заворотько: Роману, Веронике, их трехлетней дочери Софьи и кошке Бетти. Вместе с ними новые космические «квадраты» оценили журналисты «Амурской правды».

«Класиво!»

Новоселью семьи Заворотько не рада только Бетти — годовалая кошечка породы мейн-кун. Вместо привычной квартирки в старом микрорайоне Циолковского, где Бетти жила до этих пор, — незнакомые и еще необжитые комнаты. Поэтому заходить в квартиру первой кошка категорически отказалась, несмотря на уговоры всей семьи. Зато трехлетняя Софья на новом месте не растерялась. Пока взрослые осматривали кухню и давали интервью журналистам, непоседа успела пробежать по всем комнатам, попрыгать на новом линолеуме, заглянуть в ванну и проверить все выключатели, благо они размещены по новым стандартам — на уровне пояса взрослого человека. «Класиво», — резюмировал главный инспектор, включив свет во всех комнатах.

Оба Сониных родителя работают на космодроме. Роман — возглавляет отдел эксплуатации сжатых газов на техническом комплексе, Вероника —  специалист отдела социального развития и туризма. Глава семьи — коренной амурчанин и получал космическую специальность сначала в АмГУ, а затем в Южно-Уральском госуниверситете. Там он и познакомился с красавицей Вероникой, учившейся на другом факультете ЮУрГУ. В 2014 году Роман вернулся на малую родину — работать на космодроме Восточный. А в 2015-м привез из Челябинска в Приамурье молодую жену. Через год у пары появилась малышка Софья. Все это время молодая семья жила в маленькой служебной квартире в старом микрорайоне Циолковского.

— Для сравнения: наша старая двухкомнатная квартира была по площади как однокомнатная в новом доме. Теперь нам, слава богу, дали новое служебное жилье, будем обустраиваться. У ребенка будет своя детская, — не скрывает радости Вероника.

Новую трехкомнатную квартиру семья Заворотько увидела практически одновременно с журналистами. Как призналась Вероника, заявление на новое служебное жилье они подали в последний день и почти не надеялись на то, что получат положительный ответ. Но уже на следующий день пришла хорошая новость — молодые специалисты могут паковать чемоданы.

— Когда мне сказали, что нам дали квартиру, я просто прыгала от счастья на работе, — поделилась молодая женщина. — Узнали мы об этом в прошедшую пятницу и все выходные собирали вещи. А квартиру мы в первый раз увидели только сегодня. Я почему-то представляла ее себе с зелеными обоями и думала, что придется переклеивать, — смеется Вероника. — Но на самом деле ремонт хороший, не думаю, что мы будем что-то переделывать. Можно прямо так заезжать.

Кстати, ремонт сделан во всех 125 квартирах нового дома. Также везде застеклены балконы, установлены межкомнатные двери, кухонные плиты и вся необходимая сантехника. Кроме того, четырехподъездное здание подключено к системам пожарной сигнализации и видеонаблюдения.

Молодежная новостройка

Ордера на служебные квартиры новоселы получали в торжественной обстановке. Символическую красную ленточку перерезали директор филиала Роскосмоса на космодроме Сергей Еремин, директор КЦ «Восточный» Роман Бобков и глава администрации Циолковского Сергей Левицкий. Они же вручили ключи от квартир будущим жильцам. Служебные квартиры достались работникам космических и военных организаций, а также администрации.

230

детей может принять новый детский сад в Звездном. По проекту здесь также появятся школа, стадион, торговые центры и клуб

— Администрация в этом доме получила две квартиры, они будут отданы многодетным семьям. Например, одну из них — трехкомнатную — получит мама, которая одна воспитывает троих детей. Она работает в детском саду, — рассказал Сергей Левицкий.

Большинство обладателей новых служебных квартир — молодые люди. Как признался директор космодрома Роман Бобков, на Восточном действительно работает один из самых юных коллективов среди предприятий ракетно-космической отрасли.

— Средний возраст нашего коллектива — 36 лет. Так что помимо того, что у нас самый молодой город и самый молодой космодром, у нас еще и самый молодой коллектив, — рассказал Роман Валерьевич. —  И у нас работает много выпускников АмГУ. Вчерашние студенты сегодня уже своими руками готовят к пуску космические корабли.

Звездный получил седьмую многоэтажку

Общая площадь дома № 5 на третьей улице Строителей — 7 377 квадратных метров. Построены 68 однокомнатных, 10 двухкомнатных и 47 трехкомнатных квартир. На сегодня это самый большой жилой дом, возведенный в микрорайоне Звездном. И, как отмечают и сотрудники ЦЭНКИ, и администрация города, — очень долгожданный. Последний раз в Циолковском новоселье праздновали в декабре 2017 года, когда сдавали два дома примерно на 90 квартир каждый. Всего, не считая новостройки, с 2015 года в Звездном возвели шесть домов, ключи от квартир получили 447 семей сотрудников космодрома. Еще десять жилых зданий в Звездном сейчас находятся в стадии строительства.

— В Циолковском, конечно, есть очередь на жилье: сейчас около ста человек, и люди еще прибывают. Вскоре начнется строительство второй очереди космодрома, и нам нужно будет расселить порядка 2,5 тысячи человек, — рассказал глава города Сергей Левицкий. — Мы сегодня проводим очень серьезную ревизию жилищного фонда в старом микрорайоне. Есть люди, которые здесь уже не живут, но держат служебные квартиры. Мы это жилье изымаем и передаем нуждающимся, в первую очередь многодетным и малоимущим гражданам. И я надеюсь, что со строительством второй очереди космодрома Восточный начнется и строительство других домов в Звездном.