Повелитель Яндекса: благовещенский пенсионер победил на чемпионате по компьютерному многоборью

Два жителя Приамурья — Наталья Гальцева из Тамбовского района и Анатолий Можаровский из Благовещенска — представили регион на IX Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью среди пенсионеров. Анатолий Тарасович пообещал супруге, что без золота не приедет. И сдержал слово.  

На цифровом конкурсе в Кирове собрались 150 участников из России, Армении, Беларуси, Германии, Дании, Италии, Литвы, Финляндии.  Дедушки и бабушки решали задания на портале Пенсионного фонда России, демонстрировали навыки  безопасного поведения в интернете и свободного ориентирования в поисковых системах. Впервые на площадке чемпионата состоялись состязания на смартфонах. Амурчанин Анатолий Можаровский оказался лучшим пользователем поисковой системы «Яндекс» среди начинающих пользователей, сообщает пресс-служба ОПФР по Амурской области.

— Конкуренция была сильнейшая. Все участники подкованы, все уверенно обращаются с компьютером. В конкурсе в поисковой системе «Яндекс» каждому дано было изображение картины. Нужно было выяснить, кто ее автор, и найти факты биографии. У меня была работа Сальвадора Дали. Я все отыскал быстро и заработал максимальное количество очков, — рассказал победитель. — Компьютером и интернетом я пользуюсь ежедневно. Все  услуги оплачиваю электронно, люблю устанавливать программы, иногда просто ищу интересную информацию или слушаю музыку.

 

Итоги соревнований

Первое место в IT-соревнованиях заняла команда хозяев турнира – Кировской области, серебряные награды у сборной Республики Марий Эл; бронза – у Московской области. Абсолютным чемпионом России в категории «начинающий пользователь» стала Салия Закирова из Удмуртской Республики; «уверенный пользователь» – Ольга Сергеева из Подмосковья. Также награды в специальных номинациях получили самые старшие участники — 89-летний Владлен Седачев (Сахалинская область) и 78-летняя Людмила Марченко (Иркутская область).  Специальный приз от губернатора Кировской области достался дебютантам чемпионата из Чукотского автономного округа – Григорию Ранаврольтыну и Марии Слепцовой.

Амурские победители разных лет

Массовое обучение компьютерной грамоте началось в Амурской области в 2011 году. Запись желающих ведут региональное и местные отделения Союза пенсионеров России. Амурские пенсионеры ежегодно участвуют во Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью и показывают хорошие результаты.

В 2013 году в Ульяновске участница Наталья Помельникова из Белогорска вошла в десятку лучших, в 2015-м Ирина Гузий из Тынды получила в Казани бронзовую медаль в абсолютном личном первенстве. Также ей было присуждено третье место в номинации «Пользователь портала Госуслуг».

В 2016 году в Новосибирске пенсионерка из амурского Завитинска Людмила Ткаченко завоевала третье место в личном первенстве в номинации «Безопасный интернет». А в мае 2017-го на чемпионате в Санкт-Петербурге победу завоевала жительница Белогорска Ольга Конева, она заняла первое место в личном первенстве с презентацией «Работа в личном кабинете Портала государственных услуг».