Саудовская Аравия заинтересовалась строительством метанолового завода в Приамурье

Саудовская Аравия может рассмотреть возможность инвестиций в производство метанола в России. Об этом заявил министр энергетики Саудовской Аравии Халед аль-Фалех на шестом заседании Российско-саудовской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству.

Как он отметил, одна из больших перспектив — это большой завод по производству метанола на востоке России. Проект по созданию производства метанола на базе собственного железнодорожного нефтеналивного терминала в Сковородине реализует компания «Технолизинг» (входит в Группу ЕСН Григория Березкина) с 2014 года. Планируется, что объем производства составит около одного миллиона тонн в год, сообщает ТАСС.

В мае вице-премьер, полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев сообщил, что объем государственной поддержки проекта по производству метанола в городе Сковородино Амурской области достигнет 4,9 миллиарда рублей. 27 мая одобрена заявка Приамурья о выделении 2 миллиардов рублей на развитие социальной и инженерной инфраструктуры Сковородина. В городе появится новый детский сад, будет отремонтирована больница, пройдет реконструкция систем ЖКХ и ремонт улично-дорожной сети.

Со строительством метанолового завода в отдаленном городе будет создано 270 рабочих мест и около двух тысяч — в сопутствующих отраслях: транспорте, энергетике, социальной сфере и сфере обслуживания.

— В долгосрочной перспективе этот проект станет катализатором развития деревообработки и производства древесно-стружечных плит и вдохнет новую жизнь в Сковородинский район, — уверен губернатор Василий Орлов.