Международный детский турнир по футболу в Благовещенске продлится три дня

34 юных футболиста приехали из Китая, чтобы сразиться на футбольном поле с амурскими ребятами. В столице Приамурья стартовал трехдневный международный детский турнир.

В баталиях участвуют 17 амурских команд из Детской футбольной лиги «Амурец» и три — из провинции Хэйлунцзян. Соревнования проходят на стадионе «Амур», победителей определят финальные игры 13 июня. Три лучшие амурские команды поедут представлять Россию в Хэйхэ на ответный футбольный матч в конце июля.

В открытии турнира принял участие глава Приамурья. «Здорово, что зарождается традиция проведения международных футбольных соревнований. Хоккейные матчи на льду реки Амур между спортсменами из России и КНР приковывают к себе массу внимания. Я надеюсь, что и футбольный турнир станет зрелищным и популярным, — сказал Василий Орлов. — Это еще один этап  в развитии сотрудничества Приамурья и провинции Хэйлунцзян в сфере любительского спорта. Также существует договоренность о проведении в зимний период на льду реки Амур автомобильного ралли».

 — Проведение таких соревнований свидетельствует о наших дружеских отношениях и способствует их укреплению. На первый турнир приехали 34 юных футболиста, в дальнейшем число участников из КНР может увеличиться, — поделился заместитель начальника управления физической культуры и спорта провинции Хэйлунцзян Хань Хуэйфэн.