С момента работы сайта «Карта убитых дорог» жители  региона отметили 137 объектов общей протяженностью 159 километров. За их ремонт проголосовало 7 085 человек. По 96 участкам власти региона и муниципалитетов приняли положительное решение: большая часть уже восстановлена. Из оставшихся отрезков дорожной сети с неопределенными сроками ремонта общественники составили новый рейтинг.

Лидером по числу голосов оказалась улица Шимановского в Благовещенске на отрезке между улицами Красноармейской и Октябрьской. Местные жители пожаловались, что после дождя эта грунтовая дорога в центре города представляет собой череду непроходимых луж, а в сухое время похожа на стиральную доску. Во время проезда по ней облако пыли поднимается до 13—14 этажа.

Второе место — у разрушенного моста на первом километре дороги Ерковцы – Черкасовка Ивановского района. Здесь, по словам жителей, автомобильное движение просто невозможно, а пешеходам преодолевать это аварийное сооружение разрешается только в крайнем случае.

Также большое недовольство граждан вызывает состояние улицы Красивой в областном центре на подъезде к Новотроицкому шоссе. А жителей города Сковородино не устраивают убитые на всем протяжении улицы Лазо и Советская. Много претензий амурчане высказывают и по поводу качества дорог в Селемджинском, Бурейском, Завитинском районах в городах Свободном и Райчихинске, поселке городского типа Серышево.

Общественники надеются, что участки автодорог, вошедшие в рейтинг ОНФ, будут включены в планы работ по ремонту на 2019 и 2020 годы, сообщает амурское отделение ОНФ.

— На протяжении двух последних лет Приамурье входило в пятерку лучших регионов страны по реализации проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог». Уверена, что и в этом году нам удастся сохранить лидерские позиции, — отметила член регионального штаба ОНФ, модератор тематической площадки «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Амурской области Жаккелина Орлова.

Между тем дорожная кампания в Амурской области уже стартовала. В текущем году на ремонт дорог будет направлена рекордная сумма — более 5 миллиардов рублей. На эти средства будет отремонтировано более 240 километров региональных и местных дорог.

В амурской столице началась реализация национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В течение пяти лет город, помимо 300 миллионов областных средств, ежегодно будет получать по 400 миллионов из федерального бюджета. В 2024 году доля дорог Благовещенской городской агломерации, соответствующих нормативному состоянию, должна быть 85 %.

В этом году в Благовещенске впервые будет создан общественный контроль за дорожными работами.

— В первую очередь мы планируем привлечь экспертную общественность региона к контролю за реализацией национального проекта. Наша цель — сделать дороги в областном центре лучше, особенно те, которые используются с максимальной интенсивностью жителями и гостями города, — отметил губернатор Приамурья Василий Орлов. — Мы хотим взаимодействия, чтобы выработалось доверие между властью и жителями. Через представителей общественного контроля амурчане будут следить за ходом дорожных работ, сроками исполнения контрактных обязательств, а также оценивать их качество. Внимание общественности будет дисциплинировать подрядчика, но в то же время общественные эксперты получат возможность разобраться в непростых вопросах дорожного строительства.