Как писала АП, вывести ЦЭВ из темноты предложили благовещенские предприниматели. Они за свой счет сделали проект подсветки и представили его администрации Благовещенска. Власти идею поддержали и впервые в истории города выделили на объект бюджетные деньги — 1,8 миллиона рублей. Бизнесмены собрали миллион.

Монтаж светильников стартовал в начале мая и последние дни шел практически круглосуточно. Первоначально объект должны были сдать ко Дню города, однако подвела погода и поставщики. В итоге приемку работ устроили вечером накануне Дня России. В назначенное время — в 21 час — бывший универмаг Чурина впервые за свою столетнюю историю предстал во всем свете — прожекторы осветили все три этажа здания.

— У фасада три уровня подсветки: первый — 70 светильников — дает заливающий свет на все здание, второй и третий подчеркивают декоративные элементы и общую красоту здания, — объяснил представитель подрядчика, заместитель руководителя ООО «Системы и сети» Степан Орлов. — Мы установили российские светодиодные светильники, закупили их на современном заводе в Казани. У них уникальная технология, они качественные и очень экономичные. Такими светильниками вся Казань освещена. 

— Мы работали в пожарном режиме, все-таки месяц — это жесткий срок для установки освещения такого здания, — признался АП Евгений Гамерман, директор компании «Бизнес Pool», разработавшей проект архитектурной подсветки и выполнявшей работы на объекте. — Но в итоге все красиво, все прекрасно.

Руководители мэрии вместе с проектировщиками и подрядчиками прошли вдоль освещенного здания и оценили работу. 

— Проект удался, он получился интересный, — призналась мэр Валентина Калита. — Теперь наша архитектурная жемчужина — ЦЭВ — стала украшением центра города не только днем, но и вечером — здание ослепительно красиво. Мы показали нашим жителям красоту необыкновенной архитектуры старинного здания — аналогов ему нет на всем Дальнем Востоке, только в Санкт-Петербурге и во Флоренции. Мы гордимся, что не просто сохраняем, но и показываем нашу историю. Этот проект — пример содружества администрации и меценатов Благовещенска, благодаря которому наш город становится красивее. 

В первый же вечер освещенное огнями старинное здание стало популярным местом для фотосессий горожан, снимки ночного ЦЭВа облетели соцсети и мессенджеры.

— Мы очень рады, что к нам такое внимание! — призналась АП директор ЦЭВа Людмила Качан. — Очень интеллигентно осветили, мы сами не ожидали, что будет так красиво. После запуска мы включаем освещение каждый вечер на два часа — с 21 до 23 часов. Посмотрим, подумаем — возможно, продлим время работы.

«Здание не должно быть похожим на люстру»

Бывший универмаг Чурина — памятник федерального значения, поэтому проект архитектурно-художественной подсветки прошел всестороннее обсуждение. 

— На областном научно-методическом совете по вопросам охраны объектов культурного наследия при правительстве Амурской области ведущие архитекторы города спорили, давали рекомендации, выбирали мощности светильников. И все пришли к мнению, что основная заливка должна быть фоновой и не слишком яркой — чтобы здание не было как люстра, — рассказал начальник Государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Амурской области Виталий Ребизант. — Мы поставили проектировщикам и подрядчикам сложную задачу — здание должно быть красивым не только ночью, но и днем. Поэтому светильников в дневное время не должно быть видно. И с этой задачей они справились. Единственное замечание — нужны дополнительные светильники для подсветки ангелочков на главном фасаде, ведь это изюминка здания. А в целом остается только поздравить горожан и гостей города с тем, что красивейшее здание нашей области и всего Дальнего Востока засветилось и предстало в новом виде.

В этом году в амурской столице подсветят еще  несколько исторических зданий: первую гимназию, Алексеевскую гимназию (бывшая школа № 4), Дом губернатора и современный ОКЦ. Это подарок горожанам от амурского предприятия, несущего свет по всему Дальнему Востоку — Дальневосточной распределительной сетевой компании.

МНЕНИЕ 

Игорь Горевой, гендиректор информационного агентства «Амур.инфо», автор идеи подсветки старинных зданий Благовещенска:

— Мы делаем какие-то вещи не только для себя, но прежде всего для своих близких, для своего сообщества, для горожан и для всего города. Для меня показательный такой пример. Моя мама в суете и делах пропустила новость о подсветке ЦЭВа. Вчера вечером я ей позвонил и предложил прогуляться — не сказал, куда и зачем. Шел дождь, мы взяли зонты. И когда подошли к скверу так, что из-за деревьев показалось освещенное здание ЦЭВа, она встала как вкопанная. Я спросил: «Ну как?» После долгой паузы она ответила: «Шикарно!» Я думаю, такие оценки наших родных людей, которые живут в этом городе,  — это главное.


 

«Как власти Благовещенска и предприниматели выводят старинные здания из темноты» — читайте в материале «Амурской правды».