Фото: Пресс-служба Бурейской ГЭС / instagram.com/burges.rushydroФото: Пресс-служба Бурейской ГЭС / instagram.com/burges.rushydro

По данным на 13 июня, уровень верхнего бьефа поднялся до отметки в 252,1 метра — нормальный подпорный составляет 256 метров. За прошедшие сутки вода прибывала со скоростью 5 545 кубических метров в секунду. Согласно прогнозу Росгидромета, завтра ожидается увеличение приточности до 6 000—8 000 кубометров в секунду, а 15 июня — до 8 000—10 000. В связи с этим Амурское бассейновое водное управление (БВУ) установило новые режимы работы для станции. Среднесуточные расходы воды составят 5 000 кубических метров в секунду плюс минус 400 кубометров. 

— Для поддержания заданных режимов работы, а также для пропуска паводковых вод откроют 6 затворов поверхностного эксплуатационного водосброса: 5 затворов на 6 метров и 1 затвор на 3 метра, — сообщает пресс-служба Бурейской ГЭС. — Установленный режим работы станции не представляет угрозы для нижележащих поселений и не скажется негативным образом на паводковой ситуации в бассейне реки Амур. Несмотря на временное увеличение расходов через гидроузел, водохранилище будет и далее ориентировано на сдерживание прибывающей воды.

Пропуск воды через водосбросы продлится до улучшения гидрологической обстановки. Все заинтересованные службы и организации региона оповещены об изменении режима ГЭС. Согласно правилам использования водных ресурсов, уровень воды в Бурейском водохранилище не должен превышать отметку 254 метра до 1 сентября.