В Зейском районе проложат маршрут к первой деревянной ГЭС Приамурья

Первая гидроэлектростанция на Дальнем Востоке появилась в Приамурье и была сделана из дерева. Ее построили в начале 50-х годов прошлого столетия недалеко от села Гулик Зейского района. Сейчас администрация района разрабатывает туристический маршрут до первой ГЭС. Его презентую на втором форуме Amur Travel.

Первое электричество в селе Гулик появилось в 1936 году, когда местные жители собрали паровой двухцилиндровый двигатель, снабжавший энергией пилораму и мельницу. А в 50-х годах сельчане решили построить Гуликскую ГЭС. Главным инженером стал проектировщик из Ленинграда Владимир Воеводин. Участие в строительстве гидростанции принимало все село. Работы шли два года. Работала деревянная ГЭС с апреля по декабрь.

Сейчас возле села Гулик на одноименной реке можно увидеть остатки уникального сооружения. Администрация Зейского района прорабатывает детали туристического маршрута к первой ГЭС Дальнего Востока. Особое внимание планируется уделить безопасности, поскольку объект находится в труднодоступном месте. Представить маршрут планируется на втором амурском международном туристическом форуме Amur Travel.

Подробнее о первенце дальневосточной энергетики можно узнать в музее истории строительства Зейской ГЭС, сообщает пресс-служба областного правительства. Гидростанции села Гулик посвящен отдельный стенд. Энергетики воссоздали внешний вид деревянной конструкции, план расположения гидротехнических сооружений на реке Гулик, поперечный профиль поймы и профиль плотины, планы машинного зала и электрификации села.

Amur Travel пройдет 26-28 июля в Зее и Зейском районе. Туристические возможности Приамурья представят российским и иностранным туроператорам, предпринимателям, туристам и путешественникам. В прошлом году первый форум прошел в Бурейском районе и собрал более 2 тысяч человек.

Возрастная категория материалов: 18+