Всем миром: жители сел Зейского района передали в Дугду рассаду взамен побитой градом

Жители зейского поселка Дугда благодарят за неравнодушие своих соседей, которые помогли им частично возместить ущерб от града. Он прошел в понедельник, 10 июня — осадки за девять минут уничтожили посадки более чем в 220 огородах. Гуманитарную помощь в виде новых корней помидоров, перца, капусты и даже цветов в северный поселок доставили на поезде утром 12 июня.

Сообщение о том, что жителям Дугды нужна рассада, было размещено в нескольких группах в WhatsApp. На клич откликнулись жители сел Овсянка, Амуро-Балтийск, Огорон, Тунгала, города Зеи. Сработали слаженно и оперативно.

— Рассаду собирали, действительно, всем миром. Корни люди приносили со своего огорода или рассаду, которую не успели высадить. У кого не было — шли на рынок и покупали за наличные. Некоторые продавцы, узнав, для кого рассада, отдавали ее бесплатно или продавали, снизив цену. Помогла бывшая станция юннатов. Рассады собралось очень много — физически не посчитать. Наверное, несколько тысяч корней. Вы знаете «буханку»? Такой уазик был забит коробками с рассадой под завязку, — рассказала «Амурской правде» начальник отдела экономики и социального развития администрации Зейского района Илона Сысолятина.

Груженый коробками автомобиль 11 мая из Зеи направился в село Огорон. Преодолев более 170 километров, рассаду переставили в поезд, который перевозит от станции к станции рабочих, инвентарь и прочее. Утром состав прибыл на станцию Дугда.

— Рассаду разобрали, наверное, за полчаса. Было очень много людей. Все брали кому что нужно и кто сколько хотел. Я, например, взяла немного капусты. Надеюсь, что лук и морковь еще отойдут. Надеюсь получить урожай помидоров — они росли в теплице и от града не пострадали, — рассказала АП читательница из Дугды Ольга.

Вместе с селянами убытки подсчитывает администрация Зейского района — град побил стекла в социальных учреждениях. Например, только в детском саду разбито 18 окон. Цифры ущерба пока не озвучивают.

По сообщению синоптиков, непогода в Приамурье задержится еще на несколько дней — регион остается под влиянием атмосферного циклона. В большинстве южных районов и в отдельных северных ожидаются осадки различной интенсивности, грозы.