Китайцам покажут, как одевались в столице Приамурья в начале XX века

Коллекцию исторических костюмов, которую представили на Дне города в Благовещенске, продемонстрируют в Хэйхэ. 23 июня проект «Благовещенск. Модная история» покажут на Х Российско-китайской ярмарке культуры и искусства. К модному показу на набережной Амура присоединятся и китайские модели со своей коллекцией одежды.

Благовещенские модницы носили платья в пол, юбки-брюки, кружево и огромные фантазийные шляпы. «Это реконструкция эпохи в стиле модерн, но с использованием современных ноу-хау», — рассказала АП автор проекта «Благовещенск модная история» Светлана Никонова.

Показать, во что одевались женщины дореволюционного Благовещенска, ей удалось благодаря муниципальному гранту в сфере культуры и искусства в размере 120 тысяч рублей. Всего в коллекции 15 нарядов (фото), для участия в Российско-китайской ярмарке культуры и искусств Светлана Никонова планирует создать еще несколько исторических образов.

— Безусловно, я не собираюсь ограничиваться несколькими показами, — поделилась Светлана Владимировна. — Есть много задумок по этому проекту. Для начала планируем открыть выставку коллекции одежды конца XIX — начала XX веков в Амурском областном краеведческом музее. Здесь будут не только демонстрироваться наряды, мы попытаемся воссоздать эпоху.