Фото: stoletie.ruФото: stoletie.ru

Установить памятник в селе Игнатьево, расположенном в 20 километрах от Благовещенска, было решено к юбилейной дате — следующим летом населенному пункту исполняется 160 лет со дня образования. Бюст известного в истории развития государства дипломата графа Николая Игнатьева появится в сквере рядом с детской площадкой. Сейчас разрабатывается эскиз памятника исторической личности, а также проект того, как будет выглядеть сквер.  

— Бюст графа Николая Игнатьева планируют сделать подобным тому, что находится на авиабазе Игнатьево в Болгарии. Здесь графа чтут не меньше, чем в России. Из европейского государства в Приамурье уже прислали чертежи и размеры своего памятника Николаю Игнатьеву, — сообщили в региональном правительстве.

Николай Неведомский — автор памятника казакам-первопоселенцам и композиции «Невозмутимый кот» в Благовещенске, будет рисовать и эскиз скульптуры Игнатьева. По его словам, изучив биографию и историю вопроса, он все-таки хотел бы увековечить образ графа в возрасте 29 лет. «Ведь он работал у нас в регионе именно в этом возрасте. Тем более что в архивах остались фотографии, на которых он молодой», — аргументировал «Амурской правде» Николай Неведомский. 

Более подробно реализацию проекта представители власти и общественники обсудят в ближайшее время на одном из заседаний в администрации Благовещенского района.

Николай Игнатьев входит в список 100 великих дипломатов, с его именем связаны многие яркие страницы, в том числе установление дипломатических и торговых отношений с Бухарой, заключение Пекинского договора с Китаем, в результате которого Приморье без кровопролития стало российским. Будучи в 1864—1877 годах послом в Османской империи, Николай Павлович оказал неоценимые услуги славянским православным народам, в особенности болгарскому, боровшемуся за свою независимость от турецкого ига.