Фото: мечтайсомной.рфФото: мечтайсомной.рф

— Участники проекта — это дети в возрасте от трех до 17 лет и взрослые от 60 лет, которые больны с угрозой для жизни. Если у них есть мечта, которая не связана с их лечением — приобретением лекарств или медицинского оборудования, оплаты проезда на реабилитацию или лечение за рубежом, то они могут о своих желаниях рассказать на сайте мечтайсомной.рф и, после того как заявка будет рассмотрена, волонтеры рассмотрят возможность ее осуществления — подыщут спонсора и партнера, проработают сценарий, когда и при каких обстоятельствах желание будет осуществлено, — прокомментировал Александр Екжанов.

От амурчан заявок не так много, но уже есть мечтатели, желания которых осуществились.

В декабре 2018 года губернатор Амурской области Василий Орлов в Кремле с елки желаний снял несколько открыток, в одной из которых была написана мечта 73-летней жительницы поселка Бурея. Участница проекта «Мечтай со мной» хотела побывать на море и к ее желанию, а тем более под Новый год глава Приамурья равнодушным не остался. И пообещал амурчанке путевку на Черное море у берегов Сочи.

А недавно шестилетняя Маша Хлопотова из Благовещенска, которая в еще более раннем возрасте пережила пересадку печени и теперь находится на постоянном медицинском контроле, увидела настоящих тигров. И даже большее — посидела несколько минут рядом с детенышами полосатых кошек.

«У нас столько эмоций, столько насыщенных дней! Таких дней в нашей жизни прежде никогда не было. Мы побывали в зоопарке — это чудо какое-то. Пообщались с животными, прикасались к ним. Тигрята такое впечатление произвели на Машу, она аж повизгивает от радости», — поделилась эмоциями с волонтерами мама Маши Людмила Битько. Волонтеры организовали поездку девочки и ее мамы в зоопарк во Владивостоке, а потом провели небольшую экскурсию по городу и показали море.

Александр Екжанов, как координатор проекта в Приамурье, просит амурчан не стесняться и заполнять заявки на исполнения мечты. Возможно, это сделает не сам мечтатель, а кто-то за него.