Малые народы под прицелом: в Благовещенске стартовала III Международная конференция

О том, как выжить малочисленным народам, сохранить свою культуру, традиции и язык говорили 14 июня в Благовещенске. В амурской столице начала работу III Международная междисциплинарная тунгусская конференция. На нее съехались более 130 исследователей из восьми стран мира.

— Мне кажется, эта конференция очень своевременная и важная, потому что сейчас мир стал жестким, каждый день с международной арены приходят какие-то тревожные новости, — отметила на открытии член Совета по межнациональным отношениям при президенте РФ Маргарита Лянге. — Сейчас мы видим, что идут смена и трансформация целых эпох, в небытие уходят профессии, целые отрасли. И очень важно, чтобы малочисленные народы смогли найти свое достойное место в этом новом мире.

Историки, антропологи, археологи, лингвисты со всего мира за два дня прочитают несколько десятков докладов по различным темам.

Престижную научную конференцию Амурская область принимает после Франции и Литвы. Руководство региона отметило важность эффективного взаимодействия миноритарных этносов с федеральной властью, научным сообществом, меценатами, учителями и энтузиастами.

— Правительство Амурской области всегда готово поддерживать инициативы и новые проекты, которые способствуют гармоничной интеграции коренных народов в современное экономическое, культурное и образовательное пространство, — добавил заместитель председателя правительства Приамурья Андрей Плутенко.