От 20 до 140 тысяч: во сколько обходится амурчанам полет до Москвы

В Сочи — за 3,5 тысячи рублей, в Санкт-Петербург за — 2,2 тысячи, в Рим — за 5,4 тысячи — наперебой заманивают путешественников сайты авиакомпаний. На лето российские перевозчики подготовили специальные предложения для пассажиров, вылетающих из московских аэропортов. Но дальневосточникам, как всегда, о щедрых акциях остается только мечтать — билеты до столицы страны здесь только идут в рост. Сейчас на то, чтобы добраться из Благовещенска в Москву и обратно, потребуется как минимум 34 тысячи рублей. Это при условии, что вы купите невозвратный билет и полетите без багажа.

У всех трех авиакомпаний, работающих на столичном направлении, цены и условия тарифов примерно одинаковые. Стоимость билетов в июне, июле и августе начинается от 17—18 тысяч рублей в одну сторону. Это за невозвратные билеты. Причем у «Сибири» (S7 Airlines) и «Северного ветра» это цена перелета только с ручной кладью, а «Уральские авиалинии» разрешают взять в качестве багажа сумку до 10 килограммов. Полноценный экономтариф у авиаперевозчиков в сезон отпусков обойдется минимум в 18—22 тысячи рублей в одну сторону.

Максимальные же цены на перелет достигают почти 150 тысяч рублей в одну сторону. К примеру, в оставшиеся даты июня, а также в июле и августе цена билета в бизнес-классе у компании «Сибирь» колеблется от 112 тысяч рублей до 146,4 тысячи. «Уральские авиалинии» в зависимости от даты продают самые комфортные места за 73—103 тысячи рублей. У «Северного ветра» «бизнес» несколько дешевле — 65—70 тысяч рублей.

Снижаться цены на перелет Благовещенск — Москва начинают с сентября, когда заканчиваются каникулы и основная часть отпусков. Минимальная стоимость билетов до столицы опускается уже до 14—15 тысяч рублей за невозвратные билеты. Стандартный экономкласс обойдется на пару тысяч дороже — в 16—18 тысяч рублей.

Улететь дешевле могут льготные категории, для которых предусмотрены субсидированные билеты. Это пенсионеры, молодые люди до 23 лет, многодетные семьи, а также инвалиды I группы и сопровождающие их лица, дети-инвалиды всех групп и сопровождающие их лица, инвалиды с детства II или III групп. «Сибирь» и «Уральские авиалинии» продают льготные билеты с начала года, с августа к ним присоединяется и «Северный ветер».

Как отмечают в авиаагентствах, если на первые два месяца лета субсидированных билетов давно нет, то на август еще можно подобрать, а с льготными местами на осенние рейсы проблем нет вообще.

— На июнь и июль, конечно, уже почти никаких вариантов нет, попадаются, может быть, только одно-два места на некоторые даты. Но с августа уже нет проблем, льготных билетов достаточно. Ну и на осень спокойно можно купить, — рассказала директор авиационного агентства «Моисей» Елена Клатаевская. — Ажиотажа среди жителей, такого как в апреле, нет: в основном все, кто хотел, уже купили, теперь понемногу люди приходят.

Между тем на этой неделе «Сибирь» в два раза снизила цену субсидированных билетов на рейсы, отправляющиеся с 15 сентября по 15 декабря. Акция для льготников стартовала в понедельник и будет действовать до 23 июня. Субсидированный билет в одну сторону по маршруту Благовещенск — Москва обойдется всего в 3 500 рублей. До Новосибирска можно будет добраться за 2 тысячи рублей. Для сравнения: обычный субсидированный билет между Приамурьем и столицей стоит 6 400, а до Новосибирска — 4 500 рублей.

— К нам сейчас приходят люди, которые хотят вернуть ранее взятые билеты и взять новые со скидкой. Потому что это действительно уникальная возможность людям буквально за 7 тысяч слетать до Москвы и обратно. По сути, это копеечные цены. Такого давным-давно не было, — рассказали в агентстве «Авиатраст». 

Как предупреждает авиакомпания «Сибирь», количество дешевых мест на каждом рейсе ограничено.

Возрастная категория материалов: 18+