Благовещенск отказался от идеи запускать на выпускной воздушные шары

Благовещенские выпускники впервые за много лет нарушат традицию и на общегородском выпускном не будут запускать в небо воздушные шарики. Общегородская церемония прощания со школой пройдет на центральной площади Ленина в пятницу, 21 июня, в семь вечера. В мэрии рассказали, что яркие воздушные шарики заменят цветным дымом.

«Амурская правда» сообщала, что несколько российских городов отказались в этом году от запуска воздушных шаров на последних звонках в школах и детских садах, а также на выпускных. Решение объясняется заботой об окружающей среде — летящие птицы запутываются в капроновых веревках, привязанных к шарикам, и разбиваются о землю. Кроме того, лопнувшие шарики загрязняют окружающую среду, части латекса становятся смертельным кормом для птиц, рыб и животных.

В этом году со школой попрощаются более четырех тысяч амурских одиннадцатиклассников и около девяти тысяч девятиклассников. 200 человек получат медали «За особые успехи в учении». Выпускные вечера в районах Приамурья пройдут с 21 по 25 июня, сообщили в региональном министерстве образования.

В дни проведения школьных выпускнов в Благовещенске запрещена розничная продажа алкоголя.

Возрастная категория материалов: 18+