Почтальон из Ушакова спасла письма из огня и получила награду «За мужество»

Знаком «За мужество» награждена 27-летняя жительница села Ушаково Шимановского района Евгения Кусь. В марте 2019 года она вошла в охваченное огнем помещение почтового отделения и помогла вынести ценные письма, посылки и деньги, предназначенные для выплаты пенсий. 

Пожар в культурном центре села произошел утром 14 марта. Огонь дотла уничтожил деревянное здание и котельную под ним. В одноэтажной постройке много лет соседствовали Дом культуры, библиотека и почта. Пожар тушили всем селом, на месте ЧП была и Евгения Кусь. Она ринулась в горящее помещение отделения почты, где находились корреспонденция и деньги, и начала выносить ценности. Евгения передавала их в окно в руки других людей. 

— Я бы сама туда не полезла. Мне на помощь парнишка пришел. Вот я с ним туда и рванула. Про страх в тот момент не думала. Некогда было думать. Испугалась, уже когда на дверь посмотрела — ее охватил огонь, он уже кое-где и на пол перекинулся, — вспоминает Евгения. — Внутрь мы проникли через окно подсобки. Правда, на ней решетка была. Но мы привязали к ней и к автомобилю веревку и нажали на газ. Так и выдернули.

В должности начальника почтового отделения Евгения Кусь работает почти три года. В такую чрезвычайную ситуацию впервые попала, призналась она.

«В тот момент я даже не думала, что рискую жизнью. Обидно было смотреть, как все горит. Это ж как мое все, каждый стул было жалко. Поэтому совсем не ожидала, что такую награду получу. Конечно, горжусь, и муж мой гордится. Надеюсь, моим детям память будет», — делится Евгения.

Награду девушке вручала начальник регионального УФПС Светлана Матвиенко, которая отметила, что в этом году это уже третья награда за проявленное мужество. В апреле за смелость были поощрены Евгений Липаков и Роман Зевакин из Зейского района, которые подверглись вооруженному нападению.

Возрастная категория материалов: 18+