Не гасить Вечный огонь и построить спорткомплекс: амурчане задали вопросы президенту

Президент Владимир Путин 20 июня ответит на вопросы жителей страны во время ежегодной программы «Прямая линия». Обращения от россиян уже начали поступать и на вечер среды их количество превысило миллион. Как стало известно «Амурской правде», свои вопросы главе государства направили и активные благовещенцы. Так, депутат Благовещенской городской думы Елена Синькова в своем сообщении поблагодарила Владимира Путина за все позитивные изменения, которые происходят в стране, и которые «очевидны для любого объективного взгляда».

Горожанка попросила главу государства обратить внимание на необходимость пересмотра «мусорной реформы» в части требований к региональным операторам. «А также по возможности усовершенствовать пенсионную реформу: все же достойный труд должен достойно вознаграждаться», — написала Елена Синькова. 

Еще одну актуальную тему в своем обращении к президенту поднял Герой Советского Союза, почетный гражданин Благовещенска Юрий Кузнецов. 

– Амурская область потеряла на фронтах около 40 тысяч своих верных сынов. В их честь на Площади Победы Благовещенска несколько десятилетий назад установлен Вечный огонь. Но включали его обычно только по праздникам и памятным датам, что вызывало недоумение у многих горожан. А начиная с 2017 года такой график утвержден законодательно. На государственном уровне были разделены понятия Вечный огонь и Огонь памяти. Говорят, теперь это разные статусы. Благовещенцам объяснили, что пограничному городу накладно содержать памятный объект в круглосуточном режиме… Но в Амурской области это единственный в своем роде мемориал, — заметил Герой Советского Союза. — Владимир Владимирович! Сердце сжимается всякий раз, когда Огонь памяти в нашем городе гаснет — кажется, с ним гаснет и понятие долга перед погибшими земляками. Я знаю, как трепетно Вы относитесь к национальным традициям России. Прошу Вас, поддержите пламя Вечного огня в Приамурье!

Исполнительный директор отделения Федерации ушу России в Дальневосточном федеральном округе Наталья Шедько попросила Владимира Путина поспособствовать строительству спортивного комплекса. О проблеме с нехваткой специализированных мест для занятий спортом она, тренер с многолетним стажем, знает не понаслышке.

— В городе насчитывается более 8 500 спортсменов-единоборцев, входящих в Амурский филиал Российского союза боевых искусств. Медали мы привозим со всего мира, и очень хотелось бы увеличивать число наград — благо, для этого у нас есть и тренеры, и масса желающих развивать эти виды спорта. Но современного комплекса нет. Помогите нам! — обратилась к президенту Наталья.

Актуальную тему поднял исполнительный директор Z DEVELOPMENT Владимир Коновалов — вопрос субсидирования пассажирских авиа- и железнодорожных перевозок. Он просит расширить возрастной диапазон для граждан на право пользования льготой. «А ведь речь идет не только о туристических поездках, амурчане хотели бы выезжать в центральные города России для обучения, повышения квалификации, обмена опытом. Но пока такие маршруты для многих практически недоступны», — справедливо отметил он.

«Прямую линию» Владимир Путин проведет в четверг, 20 июня. Трансляция начнется в 18:00 по амурскому времени в эфире телеканалов Первый, «Россия 1», «Россия 24», НТВ, ОТР, МИР, радиостанций «Маяк», «Вести FM» и «Радио России».

Возрастная категория материалов: 18+