От молодежного правительства в Приамурье ждут свежих проектов

В новую общественную структуру вошли 25 молодых лидеров

В Амурской области впервые сформировали молодежное правительство. Как будет работать новый общественный орган, предстоит решить самим активистам — подобного опыта в Приамурье пока не было. Главное, в чем сошлись участники и их кураторы из настоящего «белого дома»: молодежное правительство должно заниматься реальными проектами, чтобы не превратиться в формальную структуру. Во вторник, 18 июня, начинающие политики встретились в «Точке кипения» с зампредом областного правительства Андреем Плутенко, а заодно познакомились друг с другом.

Конкурс — четыре человека на место

Идея создания молодежного правительства в Приамурье появилась в августе 2018 года, во время встречи тогда еще исполняющего обязанности губернатора Василия Орлова с участниками областного слета «Студенческий лагерь энергичной молодежи» (СЛЭМ). Спустя почти год новый общественный орган полностью сформирован.

В молодежное правительство вошли 25 активных амурчан из разных территорий области. Как рассказал заместитель министра образования и науки Приамурья Олег Якутов, их отобрали по итогам конкурса из более чем ста претендентов. Как признаются сами новоиспеченные политики, наиболее тяжелым заданием во время отбора стала видеопрезентация.

— Самым сложным для меня было снять видео с кратким резюме о себе. Оно должно было быть не более пяти минут, пришлось сделать очень много дублей, потому что я не укладывался по времени, — рассказал врач-ординатор амурской медакадемии Константин Кожеченков. — И сложным был третий этап, где надо было пройти тестирование, которое выявляло психологические и интеллектуальные качества.

Амурские власти ждут от молодежи конкретных идей

По словам Олега Якутова, главная задача новой структуры — дать возможность молодежи предлагать и воплощать в жизнь свои идеи.

— Мы понимаем, что у молодых людей видение будущего несколько иное, чем у старшего поколения. И мы хотим воспользоваться теми свежими идеями, которые есть у них, — объяснил замминистра образования. — Мы не хотим, чтобы это была формализованная структура, копирующая действующее правительство, мы хотим, чтобы это была прежде всего работоспособная структура, которая генерирует и воплощает идеи в жизнь.

Большинство членов молодежного правительства уже реализуют или планируют воплотить в жизнь собственные идеи, в основном они касаются социальной сферы. Так, на встрече молодой предприниматель Эльвира Юркевич рассказала о своем новом проекте «Мамин дом».

— Это приют для женщин с детьми, попавших в сложную жизненную ситуацию. Это у нас большая проблема. И центр «Доброта» с ней уже не справляется. Хотелось бы реализовать этот проект до конца с помощью молодежного правительства, — объяснила активистка.

Чтобы войти в молодежный «белый дом», активистам нужно было подать заявку, записать видеорезюме и пройти тестирование. Из более чем 100 желающих отобрали 25 лучших.

Также молодые люди предлагают организовать обучение инвалидов рабочим или творческим профессиям, уделить внимание организации досуга детей и подростков, оказывать помощь впервые осужденным лицам и заниматься их социализацией.

По словам зампреда регионального правительства Андрея Плутенко, взрослые коллеги готовы оказывать молодежному правительству поддержку и помощь.

— Мы готовы организовать встречи с любым профильным министерством. Приглашать вас на заседания правительства, которые у нас проходят каждую неделю. И мне бы хотелось, чтобы вы были очень креативным молодым правительством и пытались внедрить современные достижения человечества в ту отрасль, которой вы захотите заниматься, — обратился он к активистам. — У нас в области давно существует молодежный парламент. А молодежного правительства не было никогда. Но я думаю, что это даже хорошо, что у нас нет никакого опыта, мы сами можем придумать, как мы хотим работать, что и нам будет интересно и полезно для жителей Амурской области.

В ближайшие десять дней молодым политикам предстоит определить, в каком формате они будут работать, а также выбрать председателя, его заместителя и секретаря.

МНЕНИЕ

Александра Шуранова, студентка 4-го курса Амурского педколледжа:

— Я сама из поселка городского типа Бурея. Занимаюсь развитием студенческого самоуправления. Сейчас мы работаем над проектом, который проводим в нашем колледже: «Школа «Я лидер». Она создана для развития лидерских качеств у молодых людей. Участники проходят различные тренинги, занимаются разработкой социальных проектов. После прохождения всех апробаций мы хотим наш проект вынести на городской уровень. У нас в городе проводится много разовых форумов для активной молодежи, но постоянной такой школы нет.

Вадим Шенец, студент 1-го курса АмГУ:

— Хочется, чтобы больше молодежи занималось спортом и научной деятельностью. Я сам уже пять лет организую соревнования для детей по футболу. И с каждым разом все больше и больше народу приходит. Я сам тренирую. Об этом меня попросили дети.  Соревнования проходят 2—3 раза в год. Когда начинали, было три команды, сейчас собирается около 70 детей со всего города.

 

Константин Кожеченков, врач-ординатор амурской медакадемии:

— В течение шести лет учебы в академии я принимал активное участие в студенческой жизни. И остаюсь волонтером-медиком. Сейчас, после того как я начал работать, вижу много негативных моментов, с которыми хотелось бы бороться. Самый банальный пример — мусор, который валяется в общественных местах. Также хочется продолжать развивать свой проект, касающийся профилактической медицины, постараться через молодежное правительство реализовать свои идеи и задумки.

Возрастная категория материалов: 18+