Фото: Пресс-служба правительства Амурской областиФото: Пресс-служба правительства Амурской области

Об этом говорили в понедельник, 24 июня, в амурском «белом доме» предприниматели, общественники и сотрудники правительства. Итоги нацрейтинга состояния инвестклимата и планы по работе с предпринимателями обсудили на заседании специально созданного проектного офиса. Он внедряет целевые модели для упрощения процедур ведения бизнеса и занимается повышением инвестиционной привлекательности региона.

— Все вы знаете, что Амурская область заняла 37-е место в национальном рейтинге. Была проделана большая работа. Но по факту мы остались на месте. К следующему году Приамурье должно попасть в топ-30 рейтинга, поэтому нам как никогда необходимо усилить работу. Мы открыты к предложениям предпринимателей. Необходимо изучить и внедрить лучшие практики других регионов, — поставил задачу губернатор Василий Орлов.

Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата в субъектах РФ составляется Агентством стратегических инициатив вместе с ведущими деловыми объединениями и оценивает эффективность работы региональных властей по формированию благоприятной бизнес-среды. За последние три года регион поднялся с 78 места.

— По результатам нацрейтинга Приамурье на третьей позиции среди субъектов ДФО. За последний год удалось снизить административное давление на бизнес со стороны контролирующих органов. Внедрение электронных сервисов в МФЦ позволило сократить срок госрегистрации для всех районов до трех дней. Также сократились сроки по выдаче документов на регистрацию прав собственности и кадастрового учета, — рассказала министр экономического развития и внешних связей Людмила Старкова.

Помимо этого, на совещании амурский бизнес рассказал о нехватке кадров и трудностях в их подборе. На амурском рынке труда — 10 тысяч безработных, и больше половины из них не имеют профессионального образования.

— Сейчас мы внедряем стандарт кадрового обеспечения промышленного роста. Он позволит выпускать высококвалифицированные кадры под нужды растущей экономики региона. Также до конца года на базе АмГУ откроется Центр опережающей профессиональной подготовки. Здесь любой желающий за короткий срок сможет получить специализацию или повысить квалификацию, — сообщила министр образования и науки региона Светлана Яковлева.

По инициативе общественных организаций за каждым направлением теперь будет закреплен эксперт. Он будет информировать предпринимателей и собирать от них обратную связь, сообщили в пресс-службе амурского правительства.

Возрастная категория материалов: 18+