«Мы знаем о проблемах и работаем над их решением»: глава Приамурья о «Прямой линии» с Путиным

Губернатор Амурской области Василий Орлов прокомментировал прошедшую вчера вечером «Прямую линию» с президентом РФ Владимиром Путиным. Сразу после завершения программы глава региона подвел ее итоги. Общение президента с народом члены амурского правительства смотрели вместе в областном «белом доме». «Это был интересный опыт работы. Впервые мы вместе с кабинетом министров следили за прохождением "Прямой линии". Были готовы оперативно прокомментировать любую проблему, которая касалась бы Приамурья. На связи находились главы муниципалитетов, которые хорошо знают ситуацию на местах. Они также были готовы прокомментировать любую ситуацию, озвученную людьми», — рассказал губернатор.

По его словам, перед «Прямой линией» власти области провели большую подготовительную работу. «Мы еще раз рассмотрели все проблемные моменты в различных сферах жизни. Что касается нашей готовности быстро отреагировать на вопросы, то она была стопроцентной», — заверил глава области.

Президент отметил, что национальные проекты — это основа для построения новой экономики и нового качества жизни россиян.

— Могу сказать, что государство выделяет в ближайшие шесть лет колоссальные средства для развития различных сфер. Приамурье участвует в 11-ти из 12-ти нацпроектов. Области на эти цели выделят 34,6 миллиарда рублей до 2024 года. Выполнение задач нацпроектов для нас критически важно, мы несем за это огромную ответственность, — подчеркнул губернатор.

Одной из первых президент поднял тему медицины. Он обозначил наиболее актуальные проблемы сегодняшнего дня.

— Что касается Приамурья, медучреждения у нас укомплектованы кадрами на 82 %. Действует программа «Земский доктор», направленная на сокращение дефицита в амбулаторном звене к 2024 году. Говоря о вопросе обеспечения лекарствами, можно отметить, что медорганизации у нас имеют запас на 1,5—3 месяца. Проблемные препараты закупаются на 6 месяцев, — сообщил Василий Орлов.

Еще один важный вопрос, поднятый во время «Прямой линии», коснулся поддержки многодетных семей.

— Надо сказать, что сейчас в Приамурье вносятся изменения в областной закон о многодетных семьях. Планируется предоставлять меры социальной поддержки таким семьям без учета критерия нуждаемости (сейчас имеют право только семьи, имеющие доход размером 2 прожиточных минимума), — пояснил глава области, — и учитывать в составе многодетной семьи детей-инвалидов в возрасте до 23 лет. Мы считаем, что это серьезная мера, направленная на улучшение качества жизни семей, в которых много детей.

Кроме того, Владимир Путин говорил о необходимости уменьшения административного давления на бизнес. «Над этим мы сейчас работаем с бизнес-сообществом и правоохранителями. У нас есть целый комплекс по созданию благоприятного инвестклимата, условий для работы предпринимательского сообщества», — рассказал Василий Орлов.

По его словам, президент коснулся разных сфер жизни и многие из них, в том числе комфортная городская среда, обеспечение чистой водой, доступность авиасообщения, очень актуальны для Приамурья. «Мы знаем о существующих проблемах и работаем над их решением», — заверил губернатор.

— Традиционно на «Прямой линии президента» звучат самые актуальные вопросы. Вообще, это методологически очень правильное мероприятие, потому что все эти два миллиона обращений анализируются, и исходя из этого президент понимает, какие темы больше всего беспокоят. У нас в регионе идентичная проблематика. Почти все, что было сказано на «Прямой линии», в той или иной степени относится к нам: ЖКХ медицина транспорт, образование, уровень бедности, — добавил Василий Орлов на встрече с амурскими жерналистами. 

Возрастная категория материалов: 18+