Министерство здравоохранения Приамурья возглавит не амурчанин

Новым министром здравоохранения Приамурья станет не амурчанин. Об этом сегодня, 21 июня, на встрече с журналистами сообщил губернатор Василий Орлов. «У нас меняется команда, в частности руководство минздрава. Я специально попросил федеральное министерство, министра Веронику Скворцову, чтобы нам помогли с кандидатурами. С несколькими я провел собеседования. Все они внешние», — рассказал глава области.

По словам Василия Орлова, несколько претендентов на пост руководителя амурского минздрава — из Москвы, есть соискатель из Красноярска. 

— В финале я вижу две кандидатуры. До 1 июля мы определимся. Почему акцент на внешних людей? Я не хочу, чтобы человек здесь был ангажирован какими-то группами влияния, каким-то вопросом историческим, — отметил Василий Орлов. — Хочу, чтобы другим взглядом люди посмотрели. У нас есть в команде внешние люди — Сергей Васильевич Маху, министр природных ресурсов. Он тоже человек с запада, из Москвы, работал в Министерстве природных ресурсов РФ, то есть у него есть опыт федеральной работы. Конечно, здесь многие вещи, которые мы видели стандартизировано, он видит по-другому, новым взглядом. Ничего плохого в том, что приезжают новые люди и смотрят новым взглядом нет. Большое количество наших земляков работают в разных субъектах. И там тоже не всегда с большой радостью ждут чужих людей. Это нормально. Но если смотреть глазами экономистов: экономическая мобильность населения — это один из признаков развитой экономики. В тех государствах где население способно передвигаться за работой, там, как правило, более развитая экономика.

В конце мая стало известно, что Андрей Субботин покидает пост руководителя министерства здравоохранения Амурской области. Он написал заявление об уходе по собственному желанию. Областное здравоохранение он возглавлял с ноября 2017 года. Сейчас обязанности министра исполняет заместитель Евгения Жарновникова.  Василий Орлов на встрече с журналистами прокомментировал уход Андрея Субботина.

— Когда уходит человек, это не значит, что он что-то одно сделал не так . Есть некая критическая масса вопросов, которые накопились, в том числе — просто усталость. Здравоохранение — это экономика, как и любая другая сфера деятельности. У нас бюджет здравоохранения 20 миллиардов рублей в год. Про его качество вы все знаете. Вопросов масса: насколько эффективно эти средства использовались, — заметил глава региона. — И когда мы говорим про уход министра, нужно понимать, что это сама по себе работа непростая. Легко быть хорошим руководителем, когда всех берешь на работу, повышаешь зарплату, и очень некомфортно быть руководителем, когда ты вынужден сокращать работников и получать на себя негатив, потому что именно ты являешься злодеем № 1 в глазах людей, которых ты вынужден сокращать.

Возрастная категория материалов: 18+