Роллеры и скейтеры опробовали обновленную скейт-площадку в Благовещенске

В международный день скейтбординга, 21 июня, в Благовещенске открылась новая площадка для скейтеров и роллеров. Молодые люди на досках, самокатах и роликах с утра тестировали обновленную территорию. Как отметили профессионалы, покрытие площадки отличное, а вот к расстановке фигур есть замечания. Директор Общественно-культурного центра, на территории которого находит экстрим-зона, Надежда Багрова пообещала, что все пожелания спортсменов будут учтены.

Первая скейт-площадка возле Общественно-культурного центра появилась в 2010 году и за время эксплуатации пришла в негодность.  Особенно сильно пострадала зона экстрима после наводнения 2013 года.

— Самое главное — не готовы были плиты покрытия: после наводнения произошла большая деформация, и заниматься спортом здесь стало травмоопасно, — рассказала директор ОКЦ Надежда Багрова. — Год назад мы закрыли площадку. Здесь демонтировали старые плиты, подготовили новую подушку, полностью забетонировали и отшлифовали покрытие для лучшего скольжения.

На реконструкцию потратили 6 миллионов рублей. Для того, чтобы сделать скейт-парк как можно качественнее, в качестве консультантов привлекали самих спортсменов. Как признался один из первых скейтеров города Роман Пушкин, к покрытию у него нет претензий — оно одно из лучших на Дальнем Востоке.

— Единственное упущение — неправильная расстановка фигур, логика не соблюдена, Это можно сравнить со спортивной трассой, где ты поворачиваешь и встречаешь неожиданный тупик. Но думаю этот вопрос решится: фигуры не монолитные, их можно передвинуть, — прокомментирвал он.

В скейт-парке установили трамплин с платформой, фанбокс с пирамидой, рампу для прыжков с платформой, горку, тумбу, рампу мини-пайп, грайбокс, рампу для прыжков и другие элементы. Как пояснил Роман, фигуры старые, с прошлой площадки, но их отремонтировали, и они достаточно прочные. «Для уровня местных скейтбордистов они вполне пригодны», — добавил молодой мужчина.

По словам Надежды Багровой, руководство ОКЦ готово и дальше прислушиваться к пожеланиям скейтеров. «Если надо можно действительно какие-то фигуры передвинуть, может быть что-то еще добавить. Здесь еще дополнительно поставим прожекторы, потому что в вечернее время тут темновато. Видеокамеры уже есть, — рассказала она. — Теперь здесь будет проходить масса мероприятий. Завтра здесь соревнования пройдут».

Открыть новую площадку доверили губернатору Приамурья Василию Орлову и мэру Благовещенска Валентине Калите.

— Это отличный, современный вид спорта. ОКЦ – это большое общественное пространство, и такая площадка для молодежи, здесь очень уместна, — заметил глава региона. — Я прошу отдельное внимание уделить организации здесь спортивных мероприятий, соревнований. И здесь, конечно, должны быть соблюдены все требования техники безопасности.

Валентина Калита в свою очередь попросила горожан бережно относиться к новым площадкам в городе. А также рассказала, что благовещенских любителей экстремального спорта планируют объединить в федерацию. «Этот вид спорта уже включен в перечень олимпийских. И следующий шаг — создание у нас федерации», — объяснила мэр.

МНЕНИЕ:

Роман Пушкин, один из первых скейтеров Благовещенска

— Я начинал кататься в 2002-2003 годы. Так что мы были одни из первых в городе. Сравнивать то время с нынешними условиями нет смылся. Около семи лет мы были сами по себе: что-то сами строили, использовали городской ландшафт для катания. Ездили в Хэйхэ – там удобный бетон и гранит, в отличие от нашего города, который выложен брусчаткой. Последние два года активно растет спрос на этот спорт. Люди подтягиваются, много молодежи. Виден азарт в глазах. Дети хотят развиваться.

Возрастная категория материалов: 18+