На площади Победы столицы Приамурья зажгли свечи в память о начале войны

Сегодня, 22 июня, в 4 часа утра на площади Победы в Благовещенске в память о тех, кто защищал Родину в годы Великой Отечественной войны, зажгли «Свечу памяти».

Патриотическая акция проходит в областном центре Приамурья уже 12 лет. В этом году акция собрала на площади Победы более 100 человек, простых горожан, сотрудников полиции и МЧС, предпринимателей и спортсменов, а также вчерашних выпускников.

— Сегодня — одна из самых трагических дат в истории нашей страны. Мы собрались здесь, чтобы в очередной раз вспомнить о жертвах Великой Отечественной. И выразить слова благодарности живущим ныне ветеранам. Низкий поклон им за мужество, стойкость и веру в победу! — говорит индивидуальный предприниматель Антон Кочетов.

— День памяти и скорби — это дань глубокого почтения перед подвигом наших прадедов, целого народа. Более 100 тысяч амурчан ушли на фронт, — отметил исполнительный директор ООО «ЗЭД Девелопмент» Владимир Коновалов. — Из них погибли в боях, умерли от ран и пропали без вести почти 36 700 человек. 62 наших земляка стали Героями Советского Союза, 12 из них — посмертно. Мы в вечном долгу перед ними.

Собравшиеся зажгли десятки свечей и  вместе  установили их у подножия памятника воинам-амурцам, после этого участники мероприятия встали вокруг него, взявшись за руки, тем самым как бы «обнимая» площадь. Завершилась акция у подножия памятнику Труженикам тыла. 

— Эти свечи — трогательный символ того, что народная память и скорбь живы и спустя многие десятилетия. Слишком жестокое время началось утром 22 июня в далеком 1941 году. Война разделила XX век на «до» и «после». Мы всегда будем гордиться нашими славными воинами и тружениками тыла, — отметил участник акции генеральный директор ООО «Амурская региональная транспортная компания» Алексей Астафьев.

«Свеча памяти» проходит в столице Приамурья ежегодно уже 12 лет. Традиционно организуют патриотическую акцию благовещенское отделение партии «Единая Россия», амурское отделение «Молодой Гвардии Единой России» и городская общественная организация «Ассоциация пожилых людей». Также свой вклад в акцию внесло всероссийское движение «Волонтеры Победы», сообщили в пресс-службе регионального отделения ЕР. 

Кроме акции «Свеча памяти» Благовещенск принял участие и в акции «Горсть памяти». В поселке Новый возле Братской могилы бойцов 100-го отдельного пулеметного батальона 101-го Краснознаменного укрепрайона; на кладбище 17-го километра у могилы красноармейца Головина, погибшего в 1942 году в бою за Ленинград; на стадионе «Спартак» у могилы красноармейца Григоренко, погибшего в 1942 году под Орлом. Землю с военных захоронений увезут в специальных контейнерах в Московскую область, чтобы потом поместить в историко-мемориальном комплексе Главного храма ВС России. Он возводится в военно-патриотическом парке «Патриот» Московской области.

— День 22 июня 1941 года навсегда вошел в историю нашей страны как день великой трагедии и скорби.  Он собирает нас у больших и малых обелисков для того, чтобы ныне живущие всегда помнили уроки той страшной войны.  Мы объединяемся, чтобы почтить память погибших и умерших фронтовиков, сказать слова глубокой признательности и благодарности живым — всем, кто воевал, кто трудился в тылу, кто всеми силами сражался с врагом, — отметил  директор ООО МКК «Альциона ФинансЗайм» Руслан Василевский.

Также в память о всех  участниках войны прошел митинг и возложение цветов. 

В День памяти и скорби пешеходам и машинам в Благовещенске предлагают остановиться

Возрастная категория материалов: 18+