В воскресенье, 23 июня, ярко расписанный арт-объект представили горожанам на набережной Амура. Первым на уличном пианино сыграл харизматичный и виртуозный благовещенский музыкант Владимир  Шулепин. Приучать жителей областного центра к высокому искусству решили владельцы благовещеского event-агентства Татьяна и Иван Дурневы, чья работа связана с созданием эмоций. 

—  В конце апреля мы были в Корее, и на улицах Сеула такие пианино на каждом шагу. При этом не обязательно играют крутые музыканты. Многие садятся и вспоминают, как музицировали в детстве. Нам очень понравилось, решили перенять идею, — рассказала Татьяна «Амурской правде». — Через соцсети попросили благовещенцев отдать ненужное пианино, и одна жительница откликнулась. Мы наняли грузчиков вынести его с третьего этажа. Друзья у нас творческие личности, помогли расписать старый инструмент. В июне было много дождей, поэтому долго красили.  

Арт-объект назвали Нина. Со своей идеей креативные благовещенцы пошли в министерство культуры, там их поддержали. Презентацию необычного пианино приурочили к Международной ярмарке культуры и искусства, которая стартовала вчера. В дни мероприятия арт-объект будет передвижным. Чиновники также помогли с грузовиком для перевозки инструмента.

Фото:@faizatanya

— Я люблю Благовещенск, но любовь к городу — это также подмечать и исправлять какие-то минусы. Среди западных гостей бытует мнение, что благовещенцы редко улыбаются, спеша по своим делам. Мы хотим это изменить. Уличное пианино позволит остановиться, перезагрузиться и улыбнуться! Пробегитесь по клавишам сами или послушайте других, — призывает горожан Иван Дурнев.

Как призналась Татьяна, в отличие от мужа сама она играть не умеет, однако очень любит слушать музыку. Необычный инструмент в многолюдных местах города сделает музыку и творчество более  доступными. «Мы и сына, которому 2,6 годика, приучаем к музыке, инструментам. Мне кажется, что это важно, а играть — вообще круто. Можно смело приходить, не стесняться и играть», — говорит активистка.

Дебютное уличное выступление с удовольствием слушали горожане. После яркий инструмент тут же облепили дети.

Видео: Светлана Соловьева

 — Замечательная идея! В Грузии в прошлом году видела пианино возле знаменитого кукольного театра, там каждый желающий может поиграть. Плохо, что сама не заканчивала музыкальную школу, а то бы обязательно воспользовалась возможностью. Мне вообще очень нравится наша творческая набережная. Уверена, пианино будет пользоваться популярностью, — поделилась эмоциями зрительница Светлана Соловьева.

После ярмарки Нину поставят на набережной. Точная локация пока не определена, возможно, это будет ротонда или другое место под навесом, чтобы защитить арт-объект от дождя.  Инициативные благовещенцы надеются, что горожане будут культурными, и пианино не пострадает от рук вандалов.

Где искать  уличное пианино в дни Ярмарки культуры и искусства:

24 июня 16.00 – 20.00               площадь ОКЦ, Ленина, 100

26 июня 10.00 – 20.00              сквер АОДНТ, Ленина, 167

28 июня 18.00 – 20.00              набережная реки Амур, Калина — Краснофлотская


По этому Qr-коду (он также наклеен на пианино) можно найти расписание передвижения инструмента. Бот в Telegram будет оповещать о новостях проекта «Давай поиграем!» Желающие могут заранее объявить о мини-концерте, и всех подписчиков об этом уведомят. 

Возрастная категория материалов: 18+