Из-за дождей амурские аграрии могут лишиться будущего урожая

Губернатор Приамурья побывал в хозяйствах трех районов

Амурские сельхозпроизводители подняли перед главой региона проблему переувлажнения почвы. Василий Орлов посетил хозяйства Октябрьского, Константиновского и Тамбовского районов, которые систематически страдают  во время продолжительных дождей. Власти рассказали, что ищут способы восстановить систему мелиорации почв.

По словам руководителя КФХ «Романов», которое находится в  селе Борисоглебка Октябрьского района, в настоящее время от обильного количества осадков хозяйство может недосчитаться урожая. В этом году посевная площадь  составила почти 16 тысяч гектаров, большая часть отдана под сою. Однако капризы «небесной канцелярии» срывают планы аграриев. Еще во время посевной кампании дожди тормозили  страду. В апреле  осадки в сельскохозяйственных районах области превысили норму  в 1,3-2,4 раза, в мае — в 1,5-1,7 раз, а в 7 районах области, в том числе в Октябрьском, фиксировалось превышение в 2 раза и выше.  Сложным был и июнь.  Это привело к значительному переувлажнению почвы.

По мнению министра сельского хозяйства региона Олега Туркова, вариантом решения проблемы здесь может стать создание или восстановление системы мелиорации почв.

— В настоящее время региональный минсельхоз прорабатывает возможность привлечения федеральных средств для оказания мер господдержки по созданию мелиоративных систем, — сказал министр сельского хозяйства региона Олег Турков.

Тем не менее хозяйство активно развивается. За короткий промежуток времени построен современный зерноочистительно-сушильный комплекс, восемь складов для хранения зерна и семян емкостью хранения по 400 тонн каждый.

Завершается возведение мастерской  площадью 7 400 квадратных метра, в ней оборудован класс для обучения механизаторов и студентов. Привлечение молодых кадров, пояснил руководитель хозяйства, остается одной из проблем.

— Для молодых специалистов в Борисоглебке Октябрьского района мы уже построили три дома, еще один дом на завершающей стадии. В планах сдать еще несколько благоустроенных домов для специалистов, решивших переехать и работать в хозяйстве, — рассказал Сергей Романов. 

Василий Орлов поручил профильному министерству проработать данный вопрос и помочь развивающемуся фермерскому хозяйству решить проблему.

Еще одним пунктом визита стала сельскохозяйственная артель «Родина» в селе Новопетровка Константиновского района, колхоз работает с 1930-х годов. Небольшое амурское хозяйство обрабатывает сейчас более 5 200 гектаров, ориентировано на производство элитных семян зерновых и сои. Амурская фирменная культура занимает более половины всех посевных площадей. На постоянной основе здесь работает более 150 селян.

В ходе беседы с губернатором руководитель Виктор Силохин отметил, что сельхозартель ведет  активную социальную политику на предприятии. «За счет собственных средств хозяйство построило для работников 6 жилых домов со всеми коммунально-бытовыми условиями и хозпостройками, а также малосемейное общежитие на 4 квартиры и благоустроенное общежитие для сезонных рабочих»,  — привел пример глава хозяйства.

Не упускается из виду социально-спортивная и бытовая жизнь работников и села в целом.  «Родина» оказывает спонсорскую помощь в проведении спортивных и культурных мероприятий.

В Новопетровке в следующем году появится ФАП

Во время поездки губернатора в Константиновский район была поднята еще одна проблема — отсутствие фельдшерско-акушерского пункта (ФАП) в Новопетровке, из-за этого специалистов также не заманишь в село. Как рассказал глава района Александр Колесников, к 2020 году здесь планируется открытие нового ФАПа. Фельдшера уже ожидает жилье, сообщает пресс-служба регионального правительства.

В завершении чиновники возложили цветы к мемориальной доске амурского орденоносца Михаила Давыдовича Мормоля, участвовавшего в освобождении Кореи и Маньчжурии от японских захватчиков. Он возглавлял колхоз «Родина» на протяжении полувека, именно тогда в Новопетровке на средства хозяйства были построена школа, Дом культуры и четырехэтажный дом.

Возрастная категория материалов: 18+