«Фантастическая коллекция!»: молодой итальянец изучает опухоли и патологии амурских динозавров

Опухоли, остеохондрозы, переломы и другие травмы костей мучили амурских динозавров, а знаменитый амурозавр страдал, по всей видимости, саркомой. 28-летний итальянский ученый Филиппо Бертоццо уже три недели в Приамурье изучает останки древних пресмыкающихся. Иностранец собирает материал для докторской диссертации, его специализация — палеопатологии. Научная работа посвящена специфической теме — Филиппо исследует костные изменения у динозавров. Вчера, 26 июня, в Институте геологии и природопользования ДВО РАН специалист рассказал о проведенной работе представителям научного общества.  

— Вы имеете право гордиться своей коллекцией динозавров, потому что она фантастическая! — не скрывает восхищения Филиппо Бертоццо, который объездил много стран в поисках материала для увлечения всей своей жизни.

Сейчас он учится в аспирантуре Королевского университета Белфаста в Северной Ирландии.  Амурские палеонтологи свозили коллегу на места раскопок в черте Благовещенска, а также показали свои уникальные находки — тысячи останков.

Фото: Игорь Агеенко

Ученый, который «болеет» динозаврами с детства, фотографировал образцы и исследовал следы переломов, инфекций костей, сросшиеся позвонки и опухоли, которых, оказывается, было очень много у доисторических животных. Раньше ничего подобного в Приамурье не проводили.

Фото: Игорь Агеенко

— У наших динозавров масса патологий! Мои призывы к современным патологоанатомам так и оставались не услышанными. Слава богу, Филиппо заинтересовался, мы очень рады этому, — поблагодарил коллегу заведующий лабораторией палеонтологии института геологии и природопользования ДВО РАН Юрий Болотский. — Наука — это добыча новых знаний, останки нужно изучать со всех сторон. То, что 65 миллионов лет назад животные болели раком — это очень интересно не только нашей команде, но и, думаю, широкой публике. Я, конечно, знал, что есть раковые опухоли на образцах, но ими не занимался: нужны специальные исследования и знания. Теперь это войдет в научную работу и будет опубликовано.

Оказывается, 65 миллионов лет назад ящеры страдали теми же заболеваниями, что и люди сегодня. 

Кстати, Филиппо впервые в России. До этого он изучал патологии костей динозавров у себя на родине в Италии, Королевском музее в Канаде, Британском музее, США, исколесил разные уголки мира, где идут раскопки.

Парк Юрского периода в Польше. Facebook 

«Болячки» и травмы амурских  чящеров ему было интересно сравнить с североамериканскими. По этим данным можно приоткрыть завесу истории: изучить биомеханику, как перемещались древние животные, особенности их питания и предположить причины гибели загадочных существ.

О поездке в Амурскую область молодой итальянец мечтал давно. С бесценными находками на границе с Китаем он был знаком по исследованиям своего руководителя — сотрудника Бельгийского королевского института естественных наук Паскаля Годефруа, который изучал наших ископаемых рептилий.

— В 2017 году мы познакомились в соцсетях — Филиппо хвастался своей опубликованной работой, я написал, что у нас богатая коллекция и много интересного материала для него, — рассказывает АП еще один энтузиаст и палеонтолог Иван Болотский, который пошел по следам своего известного отца. Кстати, именно в честь него, знаменитый на весь мир олоротитан получил имя Ванюша.

Facebook.  

Итогами работы итальянец остался доволен. «Одно из интересных открытий — обнаружена массивная опухоль на локтевой кости амурозавра, возможно, саркома, которая могла привести к смерти животного. Конечно, мы не можем быть уверены на 100 процентов, что это опухоль, нужно будет разобраться», — поведал иностранный специалист.

После Приамурья палеонтолог планирует снова полететь в Америку. 

Возрастная категория материалов: 18+