Несколько машин корма привезли благовещенские спортсмены собакам фонда «Горячие сердца»

Благовещенские борцы и ушуисты привезли десятки килограммов корма животным фонда «Горячие сердца». К акции впервые подключили детей-спортсменов. Удалось собрать несколько машин продуктов, корма и чистящих средств для кошек и собак, которых опекает фонд.

«Мы взяли разный корм, шампуни, чтобы помочь животным. Я люблю собак, одна живет у меня дома, зовут Рокки», — рассказал юный спортсмен Никита. «У нас уже были благотворительные акции, мы детям из детского дома помогали, но к собакам приехали впервые. Вообще я люблю помогать бездомным животным, я даже подкармливал их не раз», — поделился школьник Никита.

Благотворительную акцию вместе с воспитанниками-детьми проводили две спортивные организации — «Федерация спортивной борьбы» и «Федерация ушу Амурской области». Ребята-спортсмены поддержали акцию, подключились к сбору их родители.

— Дети выросли и стали понимать, какие дела добрые, а какие — не очень. Я учу наших ребят из клуба, что сила может быть не только физической. Сила и в том, чтобы помогать тем, кто на самом деле нуждается в помощи, — заметил председатель «Федерации спортивной борьбы» и клуба «Троя» Арсен Чихтисов.

За несколько дней акции собрать удалось несколько машин корма для кошек и собак, круп, макаронных изделий, наполнителя для лотков, чистящих и моющих средств. Узнав об акции, к борцам присоединились ушуисты. Для них это первый подобный опыт, рассказала президент «Федерации ушу Амурской области» Наталья Шедько.

— Мы узнали об акции за день до ее окончания и практически за вечер, за сутки, собрали машину благотворительной помощи и деньги для фонда, — отметила Наталья Шедько. — Вообще спортсмены — сильные люди, самая главная задача которых — помощь слабым и нуждающимся. А животные — наши малые друзья, которые не могут сказать, что им нужно. Но есть эмоции, которые передаются детям, и дети это чувствуют. Я думаю, самое главное — не вырасти безразличным, бесчувственным человеком. И научить детей делать добро, откликаться на просьбы о помощи — это по-настоящему большое и доброе дело.

Дети активно участвовали и в сортировке, и в выгрузке «гуманитарной помощи». Вместе с руководителями спортивных организаций к вольерам «Горячих сердец» приехали десятки ребятишек. Они носили пакеты с кормом под руководством своих наставников и главы фонда «Горячие сердца».

— Очень приятно, что такие акции объединяют людей. Причем я не только про спортивные организации: откликнулись и другие люди, увидели объявление об акции в соцсетях и предложили свою помощь, — говорит Арсен Чихтисов. — Мы планируем помогать и дальше. Я вижу еще одну проблему: число вольеров на территории фонда ограничено, а у нас есть активисты и среди родителей, и среди спортсменов. Мы можем построить здесь дополнительные вольеры для собак.

Предложение с огромной благодарностью встретила руководитель фонда «Горячие сердца» Алла Великжанина.

— Вольеры очень нужны. Здесь ведь у нас еще не все животные, многие на передержке у добрых людей. Я даже не смогу точно сказать, сколько у нас сейчас подопечных: я не успеваю считать, потому что люди привозят их постоянно, подкидывают очень активно. Щенки, котята... Бросают здесь, прямо у стен. Я не скажу, что мы совсем голодаем, справляемся потихоньку. Но сегодня у животных, конечно, праздник, — поблагодарила спортсменов Алла Великжанина.

Также фонду передали собранные средства — несколько десятков тысяч рублей на помощь подопечным.

Возрастная категория материалов: 18+