Военные из Екатеринославки заплатят крупные штрафы за хищение двух тонн топлива

Больше двух тонн топлива похитили из воинской части в Екатеринославке военнослужащие, решившие подзаработать на его продаже. В июне 2018 года командир роты обеспечения и начальник склада ГСМ неделю создавали излишки горючего. Один из них вносил в путевые листы и раздаточные ведомости ложные сведения о выдаче дизтоплива пяти автомобилям. Машины якобы ездили по маршруту войсковая часть – Завитинский учебный центр. Хотя транспорт на самом деле не заправлялся, в документах написано, что водители горючее получали. Это «подтверждают» поддельные подписи.

— Злоумышленники сгрузили 2 тонны 65 литров топлива в металлические бочки и вывезли их на войсковом грузовике с заправочного пункта в гараж в Екатеринославке. Там ГСМ собирались продать частному лицу по низкой цене, — рассказал замруководителя военного следственного отдела СК РФ по Благовещенскому гарнизону Сергей Павликовский. — Довести преступную сделку до конца не дали сотрудники ФСБ, задержавшие преступников на месте. В эти же сутки похищенное изъяли правоохранители.

В мае Белогорский гарнизонный военный суд вынес приговор организатору—командиру роты и начальнику склада ГСМ. Обоих признали виновными в совершении служебного подлога и присвоении топлива с использованием служебного положения. Осужденным назначили штраф в 150 тысяч и 120 тысяч рублей. Одного из военных на полтора года лишили права занимать должности, связанные организационно-распорядительными и административно хозяйственными полномочиями.

Возрастная категория материалов: 18+