10 популярных статей июня: про сутки в подвале, туфли от мэра и как победить рак

В социальной квартире Завитинска прошла неожиданная встреча внука Марка Васильченко со своей бабушкой 76-летней Любовью Александровной. Они не виделись 18 лет. Эта история тронула наших читателей — и в итоговом списке самых популярных статей «Амурской правды» за июнь она по праву занимает первое место.

1. Внук навестил бабушку в Завитинска впервые за 18 лет

«Мы приехали к бабушке с женой. Она сначала не узнала меня, а потом, когда рассказал, что я сын Сергея, расплакалась, была очень рада. Теперь будем стараться приезжать чаще», — поделился Марк. Родные люди нашлись благодаря газете «Амурская правда». В декабре 2018 года был опубликован материал о жизни одиноких постояльцев социальной квартиры.

2. Камера для полковника

Новость о том, что задержан и решением суда отправлен в СИЗО начальник службы тыла амурской полиции полковник Михаил Робканов, меня не удивила. Это самое страшное. Как человек , родившийся и более пятидесяти лет живущий в родном Приамурье, давно и твердо знаю, что моя родная полиция больна. Больна ровно теми же болезнями, как и все наше общество. Колонка Александра Ярошенко — на втором месте июньской десятки.

3. «Девчата, дарю»: мэр Тынды отдает неудобные туфли

Мэр Тынды Марина Михайлова отдает не только бытовую технику городских чиновников в местные больницы. Накануне она разместила на своей странице в «Одноклассниках» объявление о том, что отдает бесплатно свои туфли. «Девчата! Купила в Благовещенске маломерки. Надела разик. Ноге неуютно. Ношу размер 37, а на 36,5 будет отлично! Дарю! Оставлю охраннику мэрии завтра с утра. Пароль: "Я за коробочкой!" Первой объявившийся он отдаст коробку с летними туфельками. Носите и улыбайтесь», — написала градоначальник.

4. «Давай, родной!»

Необычная встреча произошла на рыбалке у поселка Береговой Зейского района. Пара молодых людей увидела переплывающего залив бурого медведя. Береговчане не испугались, а даже попытались помочь зверю доплыть до берега. 

5. В лагере под Благовещенском скончался подросток

Трагический инцидент произошел 2 июня в одном из детских оздоровительных лагерей, где проходит смена для спортсменов. На утренней зарядке стало плохо 14-летнему подростку. Привести в чувства легкоатлета группе медиков не удалось — мальчик скончался на месте.

6. «Меня сутки держали в подвале»

Сутками в закрытом подвальном помещении аэропорта Сеула и депортацией обернулась долгожданная поездка в Корею для 19-летней благовещенки Анастасии Архангельской. Девушка была наслышана о профессионализме корейских косметологов и решилась обратиться к ним за помощью, когда назрела необходимость. Но оценить эффект от заграничных бьюти-процедур амурчанке так и не удалось. Специалисты таможни другого государства «не увидели смысла пребывания» девушки в их стране и спустя сутки отправили обратно в Россию.

7.  В многодетной семье слепых родился сын с идеальным зрением

Все, кто знакомится с семьей Балдановых, сначала пребывают в изумлении. Судьба этих людей так же удивительна, как они сами. Елена и Баир — слепые. Влюбленные, которые никогда не видели солнечного света, не побоялись стать многодетными родителями. Их крепкому союзу 11 лет, в семье трое сыновей. И, может быть, в благодарность за надежду и веру в свое будущее жизнь подарила им зрячего ребенка. «Амурской правде» необыкновенные супруги рассказали о своем обыкновенном счастье.

8. Что поможет победить рак

«Среди всех факторов, приводящих к злокачественным новообразованиям, на первое место ставят стресс. К сожалению, многие амурчане сейчас почти постоянно находятся в стрессовых условиях. Поэтому всем советую держать хвост пистолетом и никогда не поддаваться панике», — советует профессор кафедры онкологии и лучевой диагностики АГМА Виктор Гордиенко. Грозит ли мужчинам рак молочных желез? Можно ли в Благовещенске сделать генетический тест на рак? Надо ли следовать примеру Анджелины Джоли, которая для профилактики удалила грудь? О диагностике, новых методах лечения злокачественных и доброкачественных опухолей молочной железы — в материале нашего спецкора.

9. Выжила после встречи с медведем и дождалась квартиры

Жительница Тынды Наталья Пастернак, едва не погибшая четыре года назад от лап медведя, отпразднует новоселье. Женщине вручили ключи от трехкомнатной квартиры в центре города, в очереди за которой она стояла больше 25 лет — с начала 1990-х годов. «Выжила и дождалась этого дня», — поделилась Наталья Кирилловна эмоциями.

10.«До сих пор слышу крик внуков»

«Было темно, и я не мог двигаться», — храбро и бойко рассказывает Сережа. Второклассник смутно помнит свой второй день рождения, когда обломки родного дома едва не стали склепом для него и старшего брата. В ночь на 4 мая на спящих мальчишек рухнула крыша в их детской комнате. Выжившие чудом школьники остались без крова. Потеряв несколько лет назад маму, теперь они во второй раз могут стать сиротами — если детям негде будет жить, их заберут у бабушки органы опеки. 

Возрастная категория материалов: 18+