Амурских школьников отправят стажироваться на ключевые предприятия региона

Амурские школьники пройдут стажировки на ключевых предприятиях области и предложат проекты по развитию Приамурья. Это одно из главных условий участия в проекте «Кадры будущего для регионов». Автором идеи стало Агентство стратегических инициатив. Ожидается, что амбициозная и неравнодушная молодежь создаст лидерские команды и включится в разработку важных для региона социально-экономических проектов. 

— Под руководством высококвалифицированных наставников ребята сделают пробы в разных отраслях экономики, на ключевых предприятиях. Стажировки на производстве будут обязательным элементом их индивидуальных образовательных продвижений при профессиональном сопровождении, — отметил начальник отдела профессионального образования и науки амурского минобрнауки Михаил Захаров.

В сентябре 150 участников проекта отправятся в лагерь «Колосок» — здесь пройдет трехдневная обучающая программа «Региональная школа». Подростки в возрасте от 14 до 17 лет, желающие развивать свои города и районы, вместе с наставниками пройдут специализированные обучающие программы.

— Система общего и дополнительного образования должна быть ориентирована на подготовку квалифицированных специалистов с учетом требований инновационной экономики. Также она нацелена на развитие у детей и подростков «навыков будущего», — объяснила генеральный директор Агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева.

По ее словам, воплощение проекта в жизнь поспособствует появлению в стране системы поддержки и развития талантливых детей. Кроме того, подстегнет формирование региональных лидерских команд из числа школьников и студентов, замотивированных на развитие своих регионов.

Возрастная категория материалов: 18+