Дальневосточная депрессия: в Приамурье на всю неделю зарядят дожди и грозы

Дальневосточная депрессия (поле пониженного давления), которая воцарилась над Приамурьем, сделает погоду в регионе неустойчивой до конца этой недели. В большинстве районов пройдут кратковременные грозовые дожди с небольшими прояснениями. Во время грозы возможно шквалистое усиление ветра.

— Это типичная погода для июля, — отметила начальник отдела метеорологических прогнозов амурского Гидрометцентра Светлана Казачинская. — Ничего страшного в Приамурье не происходит. Даже паводок на Селемдже — обычное явление. Не бывает у нас лета без паводков.

Правда, есть и хорошая погодная новость — ночные температуры в Амурской области по сравнению с июнем вырастут. Столбики термометров в ночное время в среднем подрастут до 13-18 градусов тепла.

В столице Приамурья во вторник, 2 июля, по прогнозам синоптиков, ожидаются дожди, возможно — с грозами. Температура ночью составят 15-17 градусов, днем — около 25 градусов тепла.

Температура воды в Амуре на сегодняшний день прогрелась 23 градуса тепла, в Зее — до +17. «В Зее вода значительно холоднее, так как идет большой подъем воды. В районе Благовещенска река за сутки добавила 30 сантиметров», — добавили знатоки погоды.

Подвели в амурском Гидрометцентре и итоги прошедшего июня. Так, самыми дождливыми в первый месяц лета стали восточные и часть южных районов Приамурья. В Селемджинском, Ромненском и Константиновском районах выпало от 108 до 146 мм осадков — это в полтора раза больше нормы. «В июне хватало и в меру жарких дней, и не в меру холодных ночей, — отметили на своей страничке в «Инстаграме» синоптики. — В середине месяца заток холода с северо-востока понизил ночную температуру в Зейском, Селемджинском и Шимановском районах до отрицательных значений, а такое происходит не чаще, чем раз в 10 лет. Средняя же температура месяца выше нормы оказалась там, где и дождей было меньше, — на северо-западе области. Но на большей части она средним многолетним значениям соответствовала или была ниже них на 1-2 градуса».

В Благовещенске прошедший июнь на полградуса не дотянул до нормы, но был несколько теплее июня прошлого года.

Возрастная категория материалов: 18+