Ветеранам БАМа вручили медали к 45-летию исторической стройки

В Тынде сегодня, 7 июля, поздравили ветеранов строительства Байкало-Амурской магистрали. На сцене драматического театра «Гилюй» им вручили памятные медали в честь 45-летия БАМа. Поздравляя участников исторической всесоюзной стройки, губернатор Амурской области Василий Орлов отметил, что в этом году в столице БАМа начнут строить сразу два спортивных объекта, а больницу ждет капитальный ремонт.

Заслуженные награды ветеранам вручили Министр транспорта России Евгений Дитрих, генеральный директор ОАО «РЖД» Олег Белозеров. Губернатор Амурской области Василий Орлов вручил благодарности и благодарственные письма работникам российских железных дорог. 

— Давно не присутствовал в зале с такой атмосферой. Недаром говорят, что бамовцы это отдельная категория людей, и это очень чувствуется сегодня. Мы очень гордимся вами, гордимся тем, что 1500 километров путей БАМа и сама его столица находится на территории Амурской области. Отдельно хотелось поблагодарить руководство страны, Министерство транспорта РФ и компанию РЖД за огромную работу, которая проводится по расширению Байкало-Амурской магистрали и Транссиба. Сегодня «Российские железные дороги» — это не только крупнейший налогоплательщик, но и крупный работодатель. Мы верим в перспективы развития Тынды и БАМа. Здесь продолжает развиваться социальная инфраструктура. Вчера был заложен первый камень ФОКа, строительство по программе «Газпром — детям». В этом году начинается капитальный ремонт Тындинской больницы. Из запланированных 200 миллионов рублей уже выделено 34 миллионов из областного бюджета. В течение нескольких лет ремонт завершится. Уже передан сертификат на строительство спортивной площадки на базе школы № 7 в Тынде, — сказал Василий Орлов. 

Праздничные мероприятия в Тынде на этом не заканчиваются. На стадионе «БАМ» проводятся спортивные состязания по мини-футболу и стритбаскету. На площади 25-летия БАМа проходит выступление оркестров Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня». Здесь же в 18 часов начался гала-концерт, который завершится фейерверком.

Возрастная категория материалов: 18+