Шесть тонн семян элитного картофеля подарили амурским школьникам-аграриям

Три тонны семян элитного картофеля выиграли школьники Бурейского района. Ребята получили главный приз 14-го областного слета ученических производственных бригад «АгроСТАРТап». В лидеры соревнований выбились школьники из бурейского села Долдыкан. Их трудолюбивая бригада называется «Муравьи». Второе место заняла команда «Колосок» Святоруссовской школы Ромненского района, за это серебряные призеры получили две тонны семян элитного картофеля. На третьем месте оказалась ученическая производственная бригада «Юность» Козмодемьяновской школы Тамбовского района. В награду ребятам подарили тонну элитных семян.

Тысяча детей учится аграрному делу

На слет ученических производственных бригад «АгроСТАРТап» собрались девять команд из девяти муниципалитетов Приамурья. 60 школьников соревновались в полеводстве, садоводстве, цветоводстве, пахоте и других сельскохозяйственных дисциплинах. В слете поучаствовали школьные производственные бригады, в ведении которых находятся более пяти гектаров земли. Всего в Приамурье работают 34 ученические производственные бригады, сельхоз работами занимается тысяча детей.

— Школы области накопили богатый опыт совмещения образовательного процесса с постоянной трудовой сельхоз практикой, — рассказали в амурском министерстве образования и науки. — В ученическом производстве применяют новые методы и подходы, уделяют все больше внимания материально-техническому оснащению.

Школа Сергеевки единственная в ДФО выиграла миллион

В Сергеевской школе Благовещенского района детей готовят в аграрии с ранних лет. Начиная с детского сада и до выпуска из школы ребята изучают предметы с уклоном на агротехнический процесс, ставят опыты, участвуют в исследованиях. «Наша учебно-производственная бригада работает с 1958 года. Ежегодно мы участвуем в различных конкурсах и нередко становимся победителями и призерами. К примеру, в прошлом году мы заняли первое место в амурском слете учебно-производственных бригад и получили в награду тонну элитного картофеля», — рассказал бригадир учебно-производственной бригады «Рассвет» Давид Бредихин.

В 2017 году школа Сергеевки стала единственной на Дальнем Востоке, выигравшей миллион рублей — федеральный грант Министерства образования и науки РФ. На эти средства руководство организации закупило компьютеры, теплицы, необходимые тренажеры и инвентарь для агролаборатории и стационарной базы исследования почвы. Теперь сергеевские школьники могут аграрными опытами весь год.

Кроме того, производственная бригада «Рассвет» представила Приамурье на всероссийском слете «АгроСтарт», который прошел в Алтайском крае. Ребята стали призерами в номинации «Ландшафтный дизайн» и в конкурсе «Визитка».

Летний урожай кормит юхтинцев

Трудом на земле занимаются в Юхтинской специальной школе в Свободненском районе. Это важнейший фактор реабилитации и социализации учеников. Участок, на котором работают ребята, достигает 300 квадратных метров.

— Выращенные овощи, — редис, огурцы, помидоры, кабачки, морковь, свекла, капуста, зелень — постоянно пополняют рацион воспитанников летом. Ребята с энтузиазмом работают и на картофельном поле, расположенном на территории соседнего села. Два года мы обеспечиваем потребность детей в картофеле на 80 процентов. В перспективе планируем установить четыре теплицы, — рассказала директор спецшколы Ирина Романова.

Возрастная категория материалов: 18+