Граффити против вандалов: зейские молодогвардейцы выиграли грант на разрисовывание фасадов

Забавные Смешарики украсили фасад детского отделения Зейской больницы. Граффити появилось благодаря активистам местного отделения Всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия». «На остановках и в других местах жители часто пишут о политике, про зейских работодателей. Мы решили ответить вандалам тем же способом», — рассказала «Амурской правде» руководитель местного отделения «Молодой Гвардии» Наталья Валуева.

70 ребят в возрасте от 14 до 18 лет в марте этого года разработали социальный проект «Цветная мастерская Зеи». В начале июня выиграли грант в 95 тысяч рублей на борьбу с вандализмом. Завершился первый этап выполнения соцпроекта.

В торжественной презентации обновленного фасада больницы поучаствовали представители медучреждения, городской администрации и волонтеры. По словам художников, стартовая площадка выбрана не случайно. Работу провели перед Днем семьи, любви и верности. Эскизы изображений разработаны и согласованы заранее, рассказали в пресс-службе зейской мэрии.

Цель проекта молодогвардейцев – создать социальную рекламу, эстетичные фасадные рисунки и тематические граффити на бетонных площадках. Так активисты хотят преобразить городское пространство. Остановку общественного транспорта возле ЗАГСа разрисуют изображениями про семью, любовь и счастье. На улицах Шевченко и Белоусова граффити появятся к Международному дню дружбы и ко Дню государственного флага. Ко Дню физкультурника волонтеры распишут боковые трибуны на городском стадионе. Все граффити сделают летом. Поверх них станет сложно что-то написать, испортить вид.

По словам Натальи Валуевой, общественники будут следить за состоянием рисунков. Обновлять изображения своими силами и с участием неравнодушных горожан.

Возрастная категория материалов: 18+