Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)

Кроме того, амурчан не ограничивают в выборе жилья, отметила замминистра. «Ипотеку можно оформить на первичном и на вторичном рынках для покупки дома с участком в сельской местности», — уточнила Оксана Кукшенева.

Заявку на кредит жители области могут подать в банках-участниках программы. Среди них — ПАО «Сбербанк», ВТБ, Россельхозбанк, Банк Открытие, Газпромбанк и ПАО «Дальневосточный банк».

— Пары, уже имеющие ипотеку, и у которых родился второй, третий или последующие малыши, могут ее переоформить, — порадовали в пресс-службе правительства Амурской области. — Однако по программе можно рефинансировать действующий кредит, по которому прошло как минимум шесть ежемесячных оплат, без просрочек (более 30 дней) и реструктуризации.    

Требования к заемщикам выдвигаются такие же, как и для оформления любой другой ипотеки, включая подтверждение доходов, отмечают представители банков. Нестандартным в пакете документов является лишь свидетельство о рождении второго или третьего ребенка после 1 января 2019 года. Первоначальный взнос должен составлять не менее 20 процентов от стоимости жилья.

Для закрепления населения на Дальнем Востоке разрабатывается новая ипотечная программа. По ней размер ставки ипотечного кредита составляет 2 процента. В Приамурье такие кредиты будет предоставлять региональный оператор — Амурское ипотечное агентство.

Возрастная категория материалов: 18+