Двух косуль добыли браконьеры в Шимановском районе

Крупные штрафы до 200 тысяч рублей грозят браконьерам из Шимановского района, которые застрелили косуль в дни полного запрета охоты на них. Охотников из сел Свободный Труд и Мухино, нарушающих закон, обнаружили сотрудники управления по охране животного мира. Во время разбирательств каждый задержанный представлял свою версию причин охоты на животных, чья численность резко идет на спад.

В лесу недалеко от села Мухино внимание служащих управления по охране животного мира области привлекли два мотоцикла. Охотинспекторы остановили для проверки один из них, тогда как второй резко развернулся и поехал в другом направлении. Началась погоня. Проехав немного по лесу, служащие нашли брошенный мотоцикл, а в нем — разделанную тушу косули, сообщили в управлении по охране животного мира.

В ходе разбирательств полицейские обнаружили в лесу тайник с оружием, одно из которых было заряжено. Нашли и сбежавшего владельца мотоцикла.

— Мужчины свою вину пытались отрицать, — рассказал служащий управления по охране животного мира области, работавший на месте происшествия. — По их словам, оружие с собой они брали для защиты от диких зверей, а разделанную косулю нечаянно нашли.

Второй случай охоты на косуль был зафиксирован в районе села Свободный Труд. Охотинспекторы около 5 утра заметили, как из леса вышел пешеход, через два часа по той же дороге выехала «Нива» с двумя мужчинами в салоне, а еще через 10 минут — УАЗ.

При проверке УАЗа в его салоне служащие управления обнаружили пять единиц оружия и разделанную тушу косули. Факт браконьерства амурчане отрицать не стали. По их словам, косулю застрелил мужчина, который вышел из леса первым.

В настоящее время по двум фактам браконьерства ведется следствие. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Туши животных отправлены на экспертизу, которая установит пол погибших косуль. От этого будет зависеть сумма компенсации за ущерб, нанесенный природе. Самец косули обойдется в 120 тысяч рублей, самка — в 200 тысяч.

Возрастная категория материалов: 18+