Квас, соевое масло, гречку и кофейную франшизу повезут амурские экспортеры на ВЭФ-2019

11 амурских компаний смогут презентовать свою продукцию в экспортной зоне на  V Восточном экономическом форуме (ВЭФ), который пройдет во Владивостоке 4—6 сентября. Как стало известно «Амурской правде», на юбилейный ВЭФ повезут целый ассортимент соевой продукции, гречневую и перловую крупу, кукурузу , известный на всю область квас от тындинского производителя и франшизу кофейной сети.

Если в прошлом году амурчане продвигали только мед и продукцию из него,  то в этот раз экспозиция экспортеров расширится. Под торговую зону, место для дегустаций и презентационный прилавок выделят 20 квадратных метров. Как поясняют организаторы, учитывая ажиотаж из-за посещения нашего «медового домика» лидеров России и Китая на ВЭФ-2018, потенциальные амурские участники выстроились в очередь.

— При подготовке к ВЭФ мы второй год подряд практикуем презентацию основных экспортеров. В результате конкурсного отбора все 11 компаний, подавших заявки, допущены для участия в форуме, —  рассказал директор  Агентства Амурской области по привлечению инвестиций Павел Пузанов. — На юбилейном ВЭФ  будут представлены все успешные, пользующиеся спросом категории товаров.

Шесть компаний намерены продвигать бобовые, зерновые и продукцию из сои.  Гречиху, гречневую, перловую и пшеничную  крупы привезет АО  «Октябрьский элеватор». Заметное место отведут амурской фирменной культуре.  Якорный резидент ТОР «Белогорск» маслоэкстракционный завод «Амурский» будет искать рынки сбыта для изолята соевого белка, клетчатки, шрота, соевой муки и масла. Еще один крупный производитель — ООО «Соя АНК» — также покажет продукты переработки главной амурской культуры, включая масло «Жемчужина Амура».  Соевым мясом и тофу, произведенным по классическим китайским рецептам в Амурской области, собирается удивлять гостей форума компания «Амур-Хэ». Сою, пшеницу, ячмень, кукурузу и овес представят ООО «Амурагрокомплекс» и «Агросоюз ДВ».

Три амурских компании  предложат на экспорт мед и полезную пчелопродукцию. Узнают посетители ВЭФ о хлебном  квасе, который производит по домашним рецептам тындинский производитель  ООО «Леодр». Компания открыла цех в Благовещенске, напиток  уже завоевал любовь не только амурчан, но и жителей Якутии. Амурский предприниматель Владимир Михеев презентует  свежеобжаренный кофе и чай, а также  франшизу, которую можно использовать для открытия сети кофеен  «Do.Bro».  

Трехэтажный павильон региона  уже монтируется на набережной ДВФУ недалеко от центральной площадки, где будет сосредоточена основная масса участников и гостей форума.

Экспортные возможности  области будет символизировать и форма павильона — его соберут в виде трех  транспортных контейнеров.  

Встречу с участниками-экспортерами накануне провел губернатор Приамурья. Были обсуждены технические вопросы, в том числе позиционирование компаний,  размещение на стенде и помощь, которую готов оказать представителям малого и среднего бизнеса Центр поддержки экспорта Амурской области.

Василий Орлов призвал компании не ограничиваться участием в ВЭФ, но и активно строить прямой диалог с потенциальными партнерами и расширять рынки сбыта в рамках бизнес-миссий, сообщает пресс-служба правительства региона.

Возрастная категория материалов: 18+