Приамурье потратит на борьбу с онкологией полмиллиарда рублей

Более одного миллиарда рублей выделила в этом году Амурской области федеральная казна, эти деньги регион потратит на национальный проект «Здравоохранение». Причем почти 500 миллионов рублей будет направлено на борьбу с онкологическими заболеваниями. На эти средства закупят оборудование и химиопрепараты.

По данным регионального минздрава, на сегодня из выделенного миллиарда освоено 269 миллионов рублей.

— На развитие первичной медико-санитарной помощи заложено более 150 миллионов рублей. 63 миллиона выделено на проект «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», на эти средства переоснастим два региональных сосудистых центра. Сейчас проводится аукцион на приобретение ангиографического комплекса, — рассказала исполняющий обязанности министра здравоохранения области Евгения Жарновникова.

Более полусотни единиц нового оборудования поступит в областную детскую консультативную поликлинику и детские поликлиники № 1 и 3 в Благовещенске. Будут закуплены, в том числе, рентгеновский комплекс,  диагностический прибор для ультразвукового сканирования, аппарат УЗИ, фиброскоп для исследования желудочно-кишечного тракта и другое.

Также средства направят на программы «Земский врач» и «Земский фельдшер». Крупными выплатами планируется привлечь на работу в районах региона 25 врачей и 10 фельдшеров.

Возрастная категория материалов: 18+