Фото: @siberian_tiger.ruФото: @siberian_tiger.ru

Пернатому жильцу центра около двух-трех лет. На днях к нему добавились два дальневосточных аиста из Приморья. Редкие птицы бассейна Амура пополнили «компанию» цапли и двух сов. Они уже проходят здесь лечение и восстанавливают силы. По словам ветеринара Екатерины Блидченко, пострадавших птиц привозят в Центр реабилитации довольно часто. Но такие особи здесь впервые.

Даурский журавль с поврежденным крылом был отловлен в декабре 2018-го на границе Тамбовского и Ивановского районов сотрудниками дирекции ООПТ. Какое-то время он содержался в Ивановке, затем в Благовещенске. В июне этого года наконец-то был передан в центр «Тигр». Виктор Кузьменко с сотрудниками специально выехали на автомашине с клеткой в Приамурье. Рост птицы составляет около полутора метров. На рентгене выяснилось, что у журавля две дроби в крыле. Браконьеры повредили крыло, и кости неправильно срослись.

— Сейчас журавль не может свободно двигать крылом и, как следствие, летать, — отметил директор «Тигра». — Восстановить эту способность невозможно. Лишний раз тревожить измученную птицу, вынимать дробь, как считают специалисты, нецелесообразно.

Поэтому какое-то время журавль проведет в центре. Затем нужно будет решать вопрос о передаче его в зоопарк или другое специализированное учреждение.

— Даурского журавля, как и дальневосточного аиста, можно по праву назвать индикаторами состояния пресноводных экосистем, — отметила старший координатор проектов по ООПТ Амурского филиала (WWF) России Анна Сердюк. — Мировая численность оценивается в 6 250—6 750 особей. Свежих оценок численности популяции в России нет.

Но современный мировой тренд по даурскому журавлю негативный — продолжается снижение его численности. Хотя на некоторых участках, например в Приморье, ситуация стабильная. Специалисты оценивают, что емкость российских местообитаний позволяет гнездиться более 500 парам. Однако во время скоординированных учетов никогда не выявлялось больше 150 пар на всю Россию, сообщили в пресс-службе Амурского филиала WWF России.

Возрастная категория материалов: 18+