Фото: gmk.spb.ruФото: gmk.spb.ru

Первой взяла слово Виктория Пьер-Мари. Ее репертуар состоит из золотых хитов Эллы Фитцджеральд, Тины Тернер, Френка Синатры, Джеймса Брауна, Стиви Уандера и других мировых звезд. На известном международном фестивале джазовых исполнителей в Касабланке (Марокко) певица завоевала Гран-при как лучшая вокалистка. Дважды стала обладательницей золотых медалей в номинациях «сольное пение» и «пение в дуэте» на I Чемпионате мира по искусствам в Лос-Анджелесе. Награды вручала сама Лайза Минелли.

— Привет, страна! Я хочу пожелать фестивалю «Детство на Амуре» процветания, развития, чтобы побольше приходило меценатов, спонсоров, всех тех, кто неравнодушен к развитию культуры, — сказала артистка. — И, конечно, виват, Гладков!

Виктория Пьер-Мари успешно гастролирует по стране и зарубежью с «Пьер-Мари бэнд». Снимается в ТВ-программах. С творчеством связана вся жизнь. Поэтому Виктория понимает, как нужна поддержка талантливым детям. Тем более что на амурской земле тоже могут быть свои «короли и королевы».

VI Международный фестиваль «Детство на Амуре» проводится на средства гранта президента РФ. Уникальное событие проходит при поддержке уполномоченного по правам ребенка Приамурья. Фестиваль включает пять разных конкурсов детского и юношеского творчества, которые оценивают деятели культуры и искусства всероссийского уровня. Это конкурсы песни, изобразительного искусства, декоративно-прикладного и поэтического творчества. А также открытый Дальневосточный фестиваль детских любительских фильмов «КинАмурчик».

Единовременные стипендии и гранты выплачиваются лауреатам фестиваля с 2018 года, из средств гранта на развитие гражданского общества. Он предоставлен Фондом президентских грантов. Общий призовой фонд «Детства на Амуре» — более одного миллиона рублей. Ежегодно в фестивале-конкурсе участвуют свыше полутысячи человек. Это юные вокалисты, художники и поэты из Приамурья, Дальневосточного региона и Китая. Финал в этом году пройдет с 18 по 20 октября.  

Заявку на фестиваль можно подать здесь.

Возрастная категория материалов: 18+