Депутаты гордумы Благовещенска внесли изменения в бюджет и попрощались

В четверг, 18 июля, депутаты Благовещенской гордумы шестого созыва собрались на свое последнее заседание. Дальше решать проблемы областного центра будут новые народные избранники, которых предстоит определить на сентябрьских выборах. На прощальном заседании гордума успела рассмотреть девять вопросов, в том числе и внести изменения в бюджет амурской столицы.

Депутаты попрощались

В начале заседания мэр Валентина Калита поблагодарила созыв за плодотворную работу.

— Эти годы были непростые, мы переживали трудности, — заметила глава города. — Но при вашей поддержке нам удалось полностью реализовать запланированное. Город развивается, благоустраивается. Мы видим, как меняются наши дворы, улицы, набережная. Мы вернулись во многие федеральные программы. И этот созыв городской думы работал и на будущее Благовещенска, благодаря вам заявки на строительство новых социальных объектов находятся в федеральных и областных структурах. Я надеюсь, что вы будете и дальше работать на благо города.

Валентина Сергеева извинилась, что не может остаться до конца работы депутатов, так как ей необходимо присутствовать на церемонии, посвященной старту строительства канатной дороги между Благовещенском и Хэйхэ. «Это историческое событие, которое позволит и дальше развиваться туристическому Благовещенску», — отметила мэр.

Вместо себя она оставила нового первого вице-мэра города Олега Имамеева. «Вы его хорошо знаете», — заметила Валентина Сергеевна. Олег Гатаулович пять лет назад был избран депутатом гордумы шестого созыва по одномандатному округу, а спустя два года победил на выборах в областное Заксобрание и оставил работу в думе. С 18 июля он приступил к исполнению обязанностей заместителя мэра Благовещенска, и первый его рабочий день в новом качестве совпал с последним заседанием гордумы.

Кстати, попрощаться с коллегами пришел и еще один бывший депутат шестого созыва — Владимир Кобелев, который сейчас занимает пост зампреда областного правительства. «Хотелось бы пожелать, чтобы тот опыт, который приобрели в думе, вы применили в дальнейшей вашей деятельности. А тем, кто принял решение выдвигаться в следующий созыв, хочу пожелать удачи», — выступил он.

Чтобы поблагодарить созыв, на заседание приехал и глава Свободного Владимир Константинов, который несколько лет работал с депутатами в качестве первого вице-мэра областного центра. «Хочу пожелать Благовещенску, чтобы дума следующего созыва была такая же профессиональная, с конструктивным подходом к решению вопросов на благо жителей», — заметил мэр города президентского внимания.

Бюджет увеличили на 100 миллионов

Одним из главных вопросов последнего заседания стало внесение изменений в городской бюджет. Народные избранники распределили 100 миллионов рублей: это как собственные доходы областного центра, так и поступления из областной казны.

— Сегодня мы принимаем решение об уточнении бюджета на 2019 год. Распределяем более 70 миллионов собственных доходов на наши обычные текущие расходы: места озеленения, ремонт дворовых территорий, — прокомментировал председатель гордумы Степан Попов. — Также распределяем областные деньги. В данном случае они идут на компенсацию выпадающих доходов организациям теплоснабжения и на дорожный фонд.

Теплоснабжающим организациям направят 13,5 миллиона рублей. Эти средства должны компенсировать потери от льготных тарифов, установленных для жителей. 5 миллионов выделили на создание модельной муниципальной библиотеки для реализации нацпроекта «Культура». Еще 5,6 миллиона направят на ремонт трех дворов многоквартирных домов: № 53 и 55 по улице Ленина и № 32 на улице Театральной. 8,2 миллиона предназначены на содержание зеленых общественных территорий.

МНЕНИЯ

Степан Попов, председатель городской думы Благовещенска

— С 2014-го по 2019 год собственные доходы Благовещенска увеличились на полмиллиона рублей. В основном это произошло за счет налога на доходы физических лиц. Причем не за счет увеличения самого налога, а за счет новых рабочих мест и роста заработной платы. Также по инициативе депутатов гордумы и при поддержке правительства области принято решение, что с 1 января этого года нам поступает 10 % платежей от упрощенной системы налогообложения. В этом году по плану мы получим чуть менее 160 миллионов рублей. Это тоже существенное увеличение бюджета. Продолжалась работа по привлечению городских и федеральных денег по различным программам. Будем надеяться, что эта работа будет идти и дальше. Два года назад мы вышли с инициативой о снижении налога на имущество физических лиц. В результате налоговая нагрузка для коммерческих объектов и объектов нежилого назначения была снижена в два раза: с 2 до 1 %, для отдаленных районов нашего города, таких как Белогорье, Моховая Падь, поселок Садовый, — в 4 раза, до 0,5 %. А на жилое имущество ставку налога снизили с 0,3 до 0,2 %. Я считаю, мы тем самым помогли людям. Кому-то помогли просто устоять, кому-то развиться, кто-то может быть решился приобрести недвижимость, создал новые рабочие места. Я считаю, это в любом случае принесло положительный результат.

Оксана Чупрова, председатель комитета по социальным вопросам, вопросам молодежи и детства

 — Я считаю, главное то, что, принимая бюджет, мы всегда отстаивали его социальную направленность. Считаю удачей, что нам за эти годы удалось получить в муниципальный фонд два загородных лагеря для детей: имени Гагарина и «Огонек». Последние два года выделяются средства на их капительный ремонт. Мы каждый год во время принятия бюджета бьемся за то, чтобы у нас строились школьные стадионы. И каждый год город прирастал как минимум двумя стадионами. В этом году у нас идет строительство школьных стадионов в гимназиях № 1 и 25. И мы на комитете уже поставили задачу перед управлением образования о выделении средств в бюджете 2020 года на проектно-сметную документацию для стадиона школы № 10. Сегодня мы принимаем решение о предоставлении дополнительных мер социальной поддержки отдельным категориям граждан. Это бесплатная стрижка волос один раз в месяц для таких категорий, как участники и инвалиды Великой Отечественной войны, узники фашистских лагерей и гетто и жители блокадного Ленинграда. Поддержка будет действовать с октября этого года. У нас всего 112 граждан, которые могут получить эту льготу, поэтому в бюджете потребуется предусмотреть 115 тысяч рублей, это небольшие деньги.

Артем Салварян, заместитель председателя комитета по бюджету, финансам и налогам

— В целом комитет, на мой взгляд, работал плодотворно. Самое главное, я считаю, что удалось сделать за эти несколько лет — то, что бюджет у нас из года в год остается социально направленным. И важно, что нам удалось сохранить его бездефицитным. Это один из приоритетных вопросов. С 2016 года мы начали гасить наш муниципальный долг — за счет дополнительных поступлений в доходную часть бюджета.

Возрастная категория материалов: 18+