Капитальный ремонт шестого гидроагрегата Бурейской ГЭС продлится до конца осени

На Бурейской ГЭС во второй раз за всю историю станции капитально ремонтируют шестой гидроагрегат. Работы продлятся несколько месяцев. Завершить их планируется в ноябре 2019 года. Предстоит полностью разобрать гидроагрегат, вынуть и проверить все основные узлы, отремонтировать генератор, гидротурбину.

Также приведут в порядок аварийно-ремонтный затвор и сороудерживающую решетку, выполнят антикоррозийную обработку водовода. Кроме того,  энергетики проведут текущий ремонт силового трансформатора класса напряжения 500 кВ. Капремонт ждет и трансформатор собственных нужд. 

— Весь комплекс работ направлен на повышение безопасности и надежности эксплуатации гидроагрегата, а также восстановление технико-экономических характеристик, близких к проектным, — объяснили в пресс-службе Бурейской ГЭС.

Работы проводятся по производственной программе ПАО «РусГидро» и по годовому графику ремонта энергетического оборудования филиала. Первый капитальный ремонт шестого гидроагрегата прошел в 2013 году.

ГА-6 эксплуатируется с 2007 года. За 12 лет он выработал 10,7 миллиарда кВт·ч электроэнергии. Это почти 14 процентов от общей выработки станции. 

Возрастная категория материалов: 18+